P1spb.ru является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года Информация предназачена лицам 18+
     
Перейти на мобильную версию
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Поиск
Форма входа


» » «Не брать живым»: в Багдаде неспокойно
«Не брать живым»: в Багдаде неспокойно
13-03-2010, 09:26
Вчера в российский кинопрокат вышла новая работа творческого тандема режиссера Пола Гринграсса и актера Мэтта Дэймона «Не брать живым». Дуэт, знакомый любителям кино по саге о приключениях спецагента Джейсона Борна, на этот раз заброшен судьбой в неспокойный Ирак – искать оружие массового поражения.

Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что

Еще Конфуций в свое время предупреждал, что искать черную кошку в темной комнате – занятие неблагодарное, особенно, если ее там нет. Примерно этим и занимаются весь фильм герои «Не брать живым» под идейным предводительством бравого солдата Роя Миллера (Дэймон).

Занятие это смысла не лишено – ни химического, ни бактериологического оружия, которое, как известно, послужило поводом для вторжения в Ирак, так до сих пор никто и не нашел. В то же время красочные небылицы, которые плели на этот счет члены кабинета Джорджа Буша-младшего, сами по себе заслуживали отдельной экранизации. По большому счету, картина стала первой попыткой США осмыслить: кто, кому и в каком масштабе семь лет назад наврал о мегатоннах оружия у режима Саддама Хуссейна.

Отметим, что в оригинале работа называется «Зеленая зона» (Green Zone) – одноименно со сверх охраняемым районом в центре современного Багдада. Истинное название можно интерпретировать как ключ ко всей современной внешней политике Вашингтона.



Кадр из фильма



Американцы здесь, по сути, честно признаются, что заварили в Ираке очень сложную по своей рецептуре кашу, расхлебыванием которой, увы, приходится заниматься местному населению. В то же самое время шеф-повара мировой политической кухни живут себе припеваючи в этой самой «Зеленой зоне», обтяпывают свои делишки и нисколько не заботятся происходящим за пределами искусственно созданного государства в государстве.


Кадр из фильма (Kinopoisk.ru)


Все, что вы хотели знать об оккупации Ирака, но боялись спросить

В принципе, сам факт столь оперативного обращения Голливуда к данному сюжету заслуживает уважения: тема до сих пор остается щекотливой. Например, в Великобритании как раз в эти дни многочисленные высокопоставленные чиновники дают показания на предмет участия Лондона во вторжении в Ирак. Америка поддерживает желание международного сообщества знать правду выпуском фильма. Впрочем, если учесть, что кинематографическое осмысление убийства Джона Кеннеди заняло у Голливуда около 30 лет, нынешние рассуждения об оружии массового поражения на фоне еще не завершившихся катаклизмов в Ираке - шаг довольно смелый.

Повествование стартует с невеселой констатации: дела у военных не идут. Вторгаешься на предполагаемый склад, теряешь личный состав, а там - вместо залежей «Зарина» и «Иприта» кладбище старых унитазов, да еще и тщательно загаженных иракскими голубями. Зрелище само по себе страшное, шокирующее, но на оружие массового поражения не тянет никак. Да и как такое показать по CNN?



Кадр из фильма

А все дело в том, что разведка поставила на поток снабжение честных вояк неверными данными. Да еще и руководство комментирует это с таким наглым и уверенным в своей правоте видом, что за американских солдат начинаешь переживать. Их, бедных, тычут носом: плохо, мол, ищете, и вообще - «пилите, Шура, пилите». Терпение у покорных исполнителей лопается после очередного фиаско, и инициатива государственной важности становится личным делом для Роя Миллера - героя Мэтта Дэймона.

У вас еще нет демократии? Тогда мы летим к вам

Нехитрое расследование подозрительных провалов, сопровождаемое массой перестрелок, мордобоев, взрывов и прочего зрелища, приводит к довольно простому и очевидному выводу. Миллер предсказуемо прозревает, что вокруг него врут просто все: от журналистов - до самых высокопоставленных чинов Пентагона. Причем, чем выше руководитель, тем отъявленнее наворачиваемое им вранье.

Но самое ужасное в том, что, по большому счету, всем все равно. Ну, наврали - подумаешь. На что только не пойдешь ради установления демократии и свержения тирании. Да и против системы переть, опять таки, не рекомендуется - даже если обнародовать вопиющую ложь правительства, менять что-то уже поздно…


Кадр из фильма


На новое слово в жанре политического боевика «Не брать живым» претендует едва ли - с точки зрения зрелищности, актерских работ и сценарных поворотов картина из ряда аналогов практически не выбивается. В той или иной мере все это зритель уже наблюдал в другой фантазии на тему войны на Ближнем Востоке - «Совокупности лжи» Ридли Скотта. Да и приключения агента Борна смотрятся гораздо эффектнее, чем суетливая беготня по раздираемому войной ночному Багдаду.

К тому же рассказывается о событиях в чересчур серьезной манере – диалоги насыщены массой специфических терминов, непонятных непосвященным. Такие словосочетания как «баасистские генералы» и «шииты и курды» и вовсе заставляли вытягиваться лица подростков.

Атмосферу новостного сюжета (или документального фильма-расследования) нарушает лишь персонаж местного сочувствующего американцам араба, у которого свои счеты с режимом Хуссейна. Названный для краткости именем Фредди и помогающий Миллеру добраться до правды (или до лжи) в качестве переводчика он своим внешним видом, усиками и новым американизированным именем заставляет вспомнить незабвенного лидера группы Queen. Тот в свое время при смене места жительства и рода занятий перестал быть гражданином Танзании Фаррухом Бульсара и переродился в новой жизни как Фредди Меркьюри. В принципе, в какие-то моменты от его кинотезки начинаешь ждать, что он вот-вот сорвет с себя одежду и затянет: «I want to break free».

В целом, пафос разоблачений деяний США в Ираке, кульминацией которого становится фраза Фредди: «Это не ваша земля, и не вам решать, как нам тут жить». Но оказывается, что желание докопаться до истины имеет не общечеловеческий, а вполне узко национальный, патриотический интерес.

«Ведь если все это неправда, кто же поверит Америке в следующий раз! Как вы не понимаете?» - говорит Миллер.

Оговорка, как говорится, по Фрейду. Мораль такова: повод для новой войны Пентагон должен выдумать поприличнее, пореалистичнее и изобразить его более тщательно.
Категория: news / Фильмы | Добавил: NA
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Самые просматриваемые новости:
  • В Санкт-Петербурге состоялась официальная церемония открытия выставки передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий»
  • В Санкт-Петербурге состоялась официальная церемония открытия выставки передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий», которая проходит в КВЦ
  • "Зенит" обыграл "Парму" и занял второе место по итогам Регулярного Чемпионата
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" на своём паркете КСК "Арены" обыграл "Парму" со счётом 77:66 и занял второе место по итогам Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2023/2024. Самым активным игроком в
  • В Петербурге состоится выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»
  • В Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум», с 3 по 5 апреля 2024 года состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых
  • Хоккейный клуб СКА перевел свыше десяти миллионов рублей в помощь пострадавшим от теракта в "Крокус Сити Холл"
  • Петербургский хоккейный клуб СКА на официальном сайте сообщает, что по итогам продаж билетов на пятый матч серии 1/4 финала Кубка Гагарина, где петербургский хоккейный клуб СКА встречался с "Автомобилистом", который
  • В Петродворцовом районе Петербурга на Львовской улице ликвидирован пожар
  • В Петродворцовом районе Петербурга на Львовской улице ликвидирован пожар, где в неэксплуатируемом здании горел мусор на общей площади около трех квадратных метров. На момент выхода публикации, точные сведения о
  • "Зенит" сыграл вничью со "Спартаком" и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России
  • Петербургский футбольный клуб "Зенит" на "Газпром Арене" при 56  470 зрителе сыграл вничью со "Спартаком" со счётом 0:0 в ответном матче 1/2 финала Пути РПЛ Кубка России по футболу сезона 2023/2024 и вышел в финал Пути
  • "Зенит" обыграл "Уралмаш" и повел в серии 1/4 финала Единой Лиги ВТБ
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" обыграл "Уралмаш" на своем паркете в Санкт-Петербурге в первом матче серии 1/4 финала Единой Лиги ВТБ со счетом 98:82.Самым активным игроком в матче, в составе петербургского
  • В Петербурге открылась выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий"
  • В Петербурге открылась выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий". Выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» представляет из себя комплекс
  • В XXIII Международном форуме «Экология большого города» приняли участие почти четыре тысячи человек
  • В XXIII Международном форуме «Экология большого города», который проходил в КВЦ «Экспофорум» с 27 по 29 марта 2024 года приняли участие почти четыре тысячи человек. Как сообщает пресс-служба администрации Губернатора
  • Хет-трик Дениса Зернова принес победу "Металлургу" над "Автомобилистом"
  • Хет-трик Дениса Зернова принес победу "Металлургу" в Магнитогорске над "Автомобилистом" в пятом матче серии 1/2 финала Кубка Гагарина сезона 2023/2024. Первые две шайбы в матче сумели забросить хоккеисты "Металлурга".


    Популярные новости:
    Карта Санкт-Петербурга
    Последние новости ФК "Зенит":
    Последние новости ХК СКА:
    Последние новости БК "Зенит":
    Яндекс.Погода


    Яндекс.Метрика
    Информационный портал Петербурга P1SPB.RU, данный сайт является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года © 2010-2018 Обратная связь, прием новостей, Телефон прямого эфира