P1spb.ru является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года Информация предназачена лицам 18+
     
Перейти на мобильную версию
Календарь
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Поиск
Форма входа


» » «Шрек навсегда»: сказочный кризис среднего возраста
«Шрек навсегда»: сказочный кризис среднего возраста
22-05-2010, 14:48
Создатели четвертой части культового американского компьютерного мультфильма о зеленом великане Шреке пошли по пути создателей «Гарри Поттера». Понимая, что аудитория растет по мере выхода новых серий, авторы саги в новом ее выпуске ставят серьезные вопросы, на долю юных зрителей оставляя шутки и анимацию (котика и ослика), а на долю сопровождающих их в кинотеатрах родителей – смысл.

Семейная каторга




Итак, дракон повержен, принцесса Фиона спасена, Принц Прекрасный отодвинут от трона, бремя управление Тридевятым Царством передано третьим лицам – можно спокойно и счастливо жить себе на болоте, поживать да добра наживать.

Однако если бы и в сказках все было так просто – не видать бы нам нового «Шрека». Огр с удивлением обнаруживает, что в браке, а особенно после рождения трех очаровательных огрят, он вдруг совершенно обабился. Стремительно теряя свое мужское начало в череде суетливых будней, с вечно гадящими детьми и покрикивающей женой, Шрек сам не замечает, как попадает в кризис среднего возраста.



Проклятые вопросы: «и что дальше?», « в чем смысл жизни?» и т.д. одолевают великана. А простое объяснение в духе: у тебя есть все, о чем можно только помечтать, не устраивает абсолютно.

И потом, как говорил наш любимый шеф, нет такого семьянина, который хотя бы на час не захотел побыть холостяком. Именно этого и взалкал Шрек. Как говорится, все обрыдло – раньше, бывало, гонял людишек, как тараканов по бане, а сейчас автографы на вилах ставлю, экскурсионным аттракционом служу. Эх…


Вполне в соответствии с духом современного капитализма огр становится жертвой эзотерического мошенника Румпельштильцхена, который дарит ему день холостой жизни в альтернативной реальности. Ценой аттракциону становятся вполне реальные последствия – герою вновь предстоит завоевать себе друзей и вернуть жену, а заодно поучаствовать в самом настоящем подпольном движении сопротивления огров.


В самых общих чертах получилось анимированное рассуждение на тему «что имеем – не храним, потерявши – плачем». В своем роде развлекательная психотерапия и лечение, а для кого-то и образование в вопросах семьи и брака.

Трудно сказать, согласился бы с таким недетским нагнетанием смысла приключений сказочного монстра автор первой книги о Шреке Уильям Стейг, но сценаристы и новый режиссер Майк Митчел (сменил Эндрю Адамсона) все же пошли на риск и не прогадали.

Мультфильм для взрослых


В советские времена был такой жанр «мультфильм для взрослых» - нечто вроде запретного плода, который так толком и не удавалось надкусить из-за позднего времени показа по ТВ. Голливуд, похоже, изобретает новый жанр – «мультфильм для смешанной возрастной категории».

Действительно, чем родители хуже детей? Взрослым просмотр предыдущих частей мультика запоминался за счет обильного количества физиологических шуток на грани и веселых танцев под узнаваемые мелодии. Теперь же им волей-неволей придется напрягать если не извилины, то какие-то душевные струны и проводить параллели между состоянием своей «полной чаши» и событиями на экране.

Ну, кто из познавших все прелести сначала взрослой, а потом и семейной жизни не тоскует иногда по временам беззаботной юности или холостяцким приключениям, задаваясь вопросом: «а на кой черт мне все это надо?» У огров все как у людей, но с желанием, как известно, следует быть осторожным – вдруг сбудутся?

Вот уже и любимая жена тебя не узнает, а Кот-в-сапогах из элегантного мучачо превратился в жирного котяру, которому лень поймать мышь. Осел служит в рабстве у злобного карлика Румпельштильцхена, а царство представляет собой тоталитарный загон забитых людей, патрулируемый эмо-ведьмами.

Это не то, о чем я просил, решает герой и начинает буквально с нуля бороться за возвращение семейного счастья, по глупости упущенного.

Как сейчас модно говорить, «мультфильм заставляет задуматься», хотя и идут при этом авторы на небольшую уловку. Действительно, поведешь ребенка на «Шрека» «чисто поприкалываться», а там практически «с любимыми не расставайтесь». При этом фирменный стиль предыдущих частей не утерян, да и градус философствований и психологизма не зашкаливает. Это все-таки мультфильм, хотя и со своеобразным «двойным дном».

По большому счету, никакой темы, кроме семейной, фильм не раскрывает – борьба добра со злом происходит больше в голове самого Шрека, чем в рамках зрелищных боевых операций антирумпельштильцхеновского подполья. Персонажи лагеря злых сил: злобный карлик, его окружение и наемный заклинатель крыс в некий органичный ансамбль не сочетаются, хотя и представляют собой довольно качественных мультяшных злодеев.

Введение в действие новых огров лишь дает зрителю возможность сравнить внешние данные Шрека и Фионы с ордой соплеменников, художественное исполнение которых, как всегда, на высоте. Традиционно радует саундтрек и танцы – особенно хип-хоп-дэнс от толпы зеленых костоломов, который станет одной из главных «фишек» фильма.



Путевка в жизнь

Суммируя, можно сказать, что доверять заявлениям команды создателей о том, что эта часть – последняя, есть все основания. Действительно, нельзя бесконечно мусолить бедных Ослика и Кота и высасывать из пальца новые пертурбации в Тридевятом, увязывая их со Шреком. Это просто трудно, да и с учетом мультипликационного жанра, наверное, и не нужно. Есть риск либо превратиться в сериал, который держится исключительно на гэгах, либо развиться во что-то серьезнее по содержанию, что отпугнет часть аудитории (и немалую), нацеленную на «развлекалово».

В этом свете последний аккорд, взятый создателями, звучит как проводы героев (а заодно и зрителей) в большое плавание. Есть о чем подумать, на что посмотреть, над чем посмеяться и погрустить – все как в жизни. Вряд ли кому-то в будущем придет в голову снять эпизод «Смерть Шрека», который, по логике, только и остается возможным вариантом развития событий.

Единственное, что смущает, это народившиеся у огра дети и набирающий популярность формат 3d, в котором и вышла новая часть. Поэтому не удивляйтесь, если однажды выяснится, что новых приключений зеленых человечков осталось еще и на детей ваших детей.

Категория: news / Фильмы | Добавил: NA
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Самые просматриваемые новости:
  • "Зенит" обыграл УНИКС и завоевал Кубок Кондрашина и Белова
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" обыграл казанский УНИКС в Санкт-Петербурге со счетом 89:71 и завоевал Кубок Кондрашина и Белова. Самым активным игроком в матче, в составе петербургского баскетбольного клуба
  • "Адмирал" обыграл "Шанхайские Драконы" в серии буллитов со счетом 4:3
  • Хоккейный клуб "Адмирал" в Санкт-Петербурге, на "СКА Арене" обыграл "Шанхайские Драконы" в серии буллитов со счетом 4:3 в матче Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2025/2026.Первые две шайбы в
  • В Санкт-Петербурге начинает свою работу Международный форум объединенных культур
  • В Санкт-Петербурге начинает свою работу Международный форум объединенных культур. Форум пройдет в Санкт-Петребурге с 11 по 13 сентября. Однако деловая программа начнется раньше — 10 сентября. В этот день уже можно
  • На Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур состоялась панельная дискуссия «Новые технологии в культуре и искусстве — благо или вред, преимущества или риск»
  • На Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур состоялась панельная дискуссия «Новые технологии в культуре и искусстве — благо или вред, преимущества или риск». Спикеры обсудили, как новые технологии
  • Стартовала дискуссия: "Новые технологии в культуре и искусстве — благо или вред, преимущества или риск"
  • 11 сентября в Малом Атриуме Главного штаба Эрмитажа стартовала ключевая дискуссия «Новые технологии в культуре и искусстве — благо или вред, преимущества или риск» в рамках Петербургского международного форума
  • Определены судейские бригады на матчи 8-го тура Мир РПЛ
  • Определены судейские бригады на матчи Восьмого тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона 2025/2026, которые состоятся 12-14 сентября 2025 года. Футбольный матч, который состоится в пятницу, 12-го сентября 2025 года в
  • Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник и Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина заключили соглашение
  • Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник и Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме объединенных культур. Документ
  • "Торпедо" обыграло СКА в овертайме со счетом 3:2
  • "Торпедо" в Нижнем Новгороде при 5500 зрителях обыграло петербургский хоккейный клуб СКА в матче Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2025/2026 в овертайме со счетом 3:2.Счет в матче, на 7-ой
  • Состоялась панельная дискуссия “В центре внимания — семья. Как медиа и культура могут способствовать решению демографического вопроса”
  • На XI Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур в секции “Медийная культура” состоялась панельная дискуссия “В центре внимания — семья. Как медиа и культура могут способствовать решению
  • На Форуме объединенных культур представили выставку «Магия пурпурной глины: Исинская керамика Цзыша»
  • На Форуме объединенных культур представили выставку «Магия пурпурной глины: Исинская керамика Цзыша». На площадке Форума объединенных культур состоялась пресс-конференция с участием генерального директора


    Популярные новости:
    Карта Санкт-Петербурга
    Последние новости ФК "Зенит":
    Последние новости ХК СКА:
    Последние новости БК "Зенит":
    Яндекс.Погода


    Яндекс.Метрика
    Информационный портал Петербурга P1SPB.RU, данный сайт является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года © 2010-2018 Обратная связь, прием новостей, Телефон прямого эфира