P1spb.ru является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года Информация предназачена лицам 18+
     
Перейти на мобильную версию
Календарь
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Поиск
Форма входа


» » Конец фильма: Кинематографисты пожаловались Матвиенко
Конец фильма: Кинематографисты пожаловались Матвиенко
31-05-2010, 18:01

Кинематографисты Петербурга направили сегодня письмо губернатору города Валентине Матвиенко (см. текст ниже). По их мнению, действующее с февраля этого года постановление ЗакСа существенно ограничивает возможности кино- и видеосъемки на улицах Петербурга. Деятели кино просят его отменить и готовят собственную версию городского закона о киносъемке.

Под обращением поставили свои подписи 26 кинематографистов, среди них Владимир Бортко, Юрий Мамин, Игорь Шадхан, Сергей Снежкин. Деятели кино просят приостановить действие постановления №153 Законодательного собрания Санкт-Петербурга, которое существенно осложнило работу киногрупп. Одним из его самых спорных моментов является необходимость согласовывать дату и место съемки за 45 дней.

«Это привело к тому, что многие режиссёры были вынуждены приостановить свою деятельность в Петербурге. Кто-то получил чуть ни не специальное разрешение в администрации президента, кто-то пытается решить проблему финансовыми средствами», - рассказал один из подписантов, режиссёр Юрий Мамин. В случае если постановление будет приостановлено, авторы письма намерены подготовить собственный законопроект о киносъёмке, отметил режиссёр.

«Вообще непонятно, кто протащил это постановление. Это просто несуразица и глупость! Согласовать съемку за 45 дней невозможно. Ни в игровом, ни в документальном кино», - возмущается документалист Игорь Шадхан. По его словам, если раньше городские учреждения культуры просто брали деньги за съемку, то теперь они отказывают вовсе, ссылаясь на отсутствие разрешения у съемочной группы.

«Это постановление - глупость несусветная! Люди, которые это постановление сочинили, ничего не понимают в кинопроцессе», - комментирует режиссер Владимир Бортко. «Нам надо больше смотреть на западный опыт, например, на опыт Франции, и переносить его сюда», - считает он.

Впрочем, режиссёр отметил, что письмо кинематографистов не является попыткой конфронтации с властью. «Мы просто хотим обратить внимание администрации города на существующую глупость», - подчеркнул он.

Негативно относится к постановлению и депутат ЗакСа Александр Кущак. «Я встречался с кинорежиссёрами и практически все негативно отнеслись к этому законопроекту. Его необходимо приостановить», - отмечает единоросс. По его словам, депутаты и кинематографисты намерены подготовить свою версию закона о киносъёмке и представить её в законодательное собрание.

Отметим, что однопартиец Кущака, спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов ранее одобрительно высказывался относительно принятого постановления. Кроме того, он выступал за создание специальной комиссии, которая выдавала бы за определённую плату разрешения на проведение киносъемок в городе. В поддержку инициативы Тюльпанова тогда также высказался кинорежиссёр Дмитрий Месхиев.


Текст обращения кинематографистов в адрес губернатора Матвиенко:

Уважаемая Валентина Ивановна!

10 февраля 2010 года было принято Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 153 «О взаимодействии исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при проведении кино- и видеосъемок в Санкт-Петербурге»

27 апреля 2010 года в ЗАКСе Санкт-Петербурга состоялось расширенное заседание ведущих киносервисных и телепроизводственных компаний и других заинтересованных организаций города - Круглый стол: «О взаимодействии органов государственной власти Санкт-Петербурга при проведении кино- и видеосъемок в Санкт-Петербурге». За Круглым столом обсуждалась эффективность взаимодействия органов государственной власти Санкт-Петербурга по созданию благоприятных условий при проведении кино- и видеосъемок с учетом интересов кино- и телепроизводителей, было выражено общее мнение:

- ни одной съемочной группе в настоящее время не представляется возможным обеспечить требования порядка, установленного Постановлением, в основном из-за сроков уведомления.

Данное обстоятельство уже приводит к приостановке или закрытию большого количества кино- и телепроектов, переноса производств в иные регионы и росту неформальных денежных отношений, что в свою очередь создаёт почву для возможных коррупционных нарушений. Известны случаи в получении съемочными группами разрешений на проведение съемок «в порядке исключений».

Настоящим Обращением просим урегулировать взаимоотношения кинематографистов и исполнительных органов власти путем принятия отдельного Закона Санкт-Петербурга «О порядке правоотношений при коммерческом использовании натурных объектов города в целях проведения кино- и видеосъемок на территории Санкт-Петербурга» с привлечением к его разработке ведущих кино- видеопроизводителей, Кинокомиссии Санкт-Петербурга, сервисных компаний и профильных ВУЗов.

До принятия такого Закона просим приостановить действие принятого Постановления № 153 «О взаимодействии исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при проведении кино- и видеосъемок в Санкт-Петербурге».

Подписи: Братцева В.Н. (Начальник производства «Ленфильм»), Мамин Ю.Б. (Режиссер-постановщик «Ленфильм»), Сорокина Н.В. (Продюсер «Благо-фильм»), Пастернак В.С. (Гендиректор кинокомпании «HHG»), Сельянов С.М. (Гендиректор кинокомпании «СТВ»), Шадхан И.А. (Директор «Мастерская Шадхана»), Сигле А.Р. (Продюсер, композитор), Светозаров В.И. (Художник-постановщик «Ленфильм»), Тельнов В.Н. (Гендиректор «Ленфильм»), Скобелев В.Л. (Гендиректор «Корона фильм»), Литвяков М.С. (Режиссёр, продюсер МКФ «Послание к человеку»), Солдатенков П.Я. (Президент «Киностудия ПС»), Снежкин С.О. (Режиссер-постановщик «Ленфильм»), Гурьев А.А. (Гендиректор Студия «Cinematronic»), Астахов С.В. (Гендиректор «Агентство АСТ», оператор-постановщик), Казанский А.С. (Продюсер «Студия Диджитал Фильм Продакшн»), Шевельков В.А. (Режиссер «Студия Диджитал Фильм Продакшн»), Харькевич М.В. (Гендиректор «Студия Позитив ТВ»), Янсон Э.Ж. (Профессор, завкафедрой Экономики кино и тв СПбГУКиТ), Анохина И.Г. (Гендиректор «Студия ВЕК»), Бортко В.В. (Режиссер-постановщик «Ленфильм»), Стрелец О.И. (Директор «Кинокомиссии Санкт-Петербурга»), Гарусов С.А. (Профсоюз каскадеров и работников трюкового жанра), Щеглов С.А. (Гендиректор «Триикс Медиагрупп»), Пимченко Л.Б. (Гендиректор «Триумф»), Бредихина О.А. (замдиректора «Кинокомиссии Санкт-Петербурга»), всего 26 подписей.

Категория: news / Новости | Добавил: NA
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Самые просматриваемые новости:
  • Любительский кубок вице-президента ФКСР по конкуру стал устойчивой и значимой частью национального спорта
  • В подмосковном загородном комплексе Horseka 7-10 августа 2025 года прошел финал юбилейного Любительского кубка вице-президента ФКСР Ольги Рейман по конкуру. Ежегодно турнир по конкуру среди любителей привлекает лучших
  • В Петербурге в капитально-ремонтируемом здании на улице Вавиловых ликвидирован пожар
  •  В Петербурге в капитально-ремонтируемом здании на улице Вавиловых ликвидирован пожар, где происходило горение мусора на общей площади около 15 квадратных метров. На момент выхода публикации, точные сведения о возможных
  • В Пушкинском районе Петербурга на Валдайской улице ликвидирован пожар
  • В Пушкинском районе Петербурга на Валдайской улице ликвидирован пожар, где в однокомнатной квартире дома №4 корпус 2 происходило горение обстановки на общей площади около десяти квадратных метров. На момент выхода
  • Назначены арбитры на матчи 4-ого тура РПЛ
  • Назначены арбитры на матчи 4-ого тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона 2025/2026, которые состоятся с 8 по 10 августа 2025 года. Футбольный матч, который состоится в пятницу, 8-ого августа 2025 года, в рамках 4-ого
  • Объявлены арбитры на матчи 6-го тура МИР РПЛ 2025/2026
  • Объявлены судейские бригады на матчи 6-го тура МИР РПЛ сезона 2025/2026, которые состоятся с 22 по 24 августа 2025 года. Футбольный матч, который состоится в пятницу, 22-го августа 2025 года в рамках шестого тура МИР
  • "Зенит" обыграл "Рубин" со счетом 3:0
  • Петербургский футбольный клуб "Зенит" обыграл казанский "Рубин" со счетом 3:0 в Санкт-Петербурге, на "Газпром Арене" в матче 2-ого тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России по футболу сезона 2025/2026.Счет в матче, на
  • В Пушкинском районе на бульваре Алексея Толстого ликвидирован пожар
  • В Пушкинском районе на бульваре Алексея Толстого ликвидирован пожар, где в административном здании происходило горение кровли на общей площади около 40 квадратных метров. Ликвидация данного возгорания проводилась в том
  • Андрей Мартюк заключил контракт с бк "Зенит"
  • Андрей Мартюк заключил контракт с баскетбольным клубом "Зенит". Соглашение с 25-летним российским центровым рассчитано на три года, то есть до окончания сезона-2027/28. В составе основной команды «Локомотив-Кубань»
  • Объявлены арбитры на матчи 5-ого тура РПЛ
  • Объявлены арбитры на матчи 5-ого тура МИР Росссийской Премьер-Лиги сезона 2025/2026, которые состоятся с 16 по 18 августа 2025 года. Футбольные матчи, которые состоятся в субботу, 16-ого августа 2025 года в рамках
  • Назначены арбитры на матчи 2-го тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России
  • Назначены арбитры на матчи 2-го тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России, которые состоятся с 12 по 14 августа 2025 года.Футбольные матчи, которые состоятся во вторник, 12-ого августа 2025 года в рамках 2-ого тура


    Популярные новости:
    Карта Санкт-Петербурга
    Последние новости ФК "Зенит":
    Последние новости ХК СКА:
    Последние новости БК "Зенит":
    Яндекс.Погода


    Яндекс.Метрика
    Информационный портал Петербурга P1SPB.RU, данный сайт является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года © 2010-2018 Обратная связь, прием новостей, Телефон прямого эфира