P1spb.ru является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года Информация предназачена лицам 18+
     
Перейти на мобильную версию
Календарь
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Поиск
Форма входа


» » Конец фильма: Кинематографисты пожаловались Матвиенко
Конец фильма: Кинематографисты пожаловались Матвиенко
31-05-2010, 18:01

Кинематографисты Петербурга направили сегодня письмо губернатору города Валентине Матвиенко (см. текст ниже). По их мнению, действующее с февраля этого года постановление ЗакСа существенно ограничивает возможности кино- и видеосъемки на улицах Петербурга. Деятели кино просят его отменить и готовят собственную версию городского закона о киносъемке.

Под обращением поставили свои подписи 26 кинематографистов, среди них Владимир Бортко, Юрий Мамин, Игорь Шадхан, Сергей Снежкин. Деятели кино просят приостановить действие постановления №153 Законодательного собрания Санкт-Петербурга, которое существенно осложнило работу киногрупп. Одним из его самых спорных моментов является необходимость согласовывать дату и место съемки за 45 дней.

«Это привело к тому, что многие режиссёры были вынуждены приостановить свою деятельность в Петербурге. Кто-то получил чуть ни не специальное разрешение в администрации президента, кто-то пытается решить проблему финансовыми средствами», - рассказал один из подписантов, режиссёр Юрий Мамин. В случае если постановление будет приостановлено, авторы письма намерены подготовить собственный законопроект о киносъёмке, отметил режиссёр.

«Вообще непонятно, кто протащил это постановление. Это просто несуразица и глупость! Согласовать съемку за 45 дней невозможно. Ни в игровом, ни в документальном кино», - возмущается документалист Игорь Шадхан. По его словам, если раньше городские учреждения культуры просто брали деньги за съемку, то теперь они отказывают вовсе, ссылаясь на отсутствие разрешения у съемочной группы.

«Это постановление - глупость несусветная! Люди, которые это постановление сочинили, ничего не понимают в кинопроцессе», - комментирует режиссер Владимир Бортко. «Нам надо больше смотреть на западный опыт, например, на опыт Франции, и переносить его сюда», - считает он.

Впрочем, режиссёр отметил, что письмо кинематографистов не является попыткой конфронтации с властью. «Мы просто хотим обратить внимание администрации города на существующую глупость», - подчеркнул он.

Негативно относится к постановлению и депутат ЗакСа Александр Кущак. «Я встречался с кинорежиссёрами и практически все негативно отнеслись к этому законопроекту. Его необходимо приостановить», - отмечает единоросс. По его словам, депутаты и кинематографисты намерены подготовить свою версию закона о киносъёмке и представить её в законодательное собрание.

Отметим, что однопартиец Кущака, спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов ранее одобрительно высказывался относительно принятого постановления. Кроме того, он выступал за создание специальной комиссии, которая выдавала бы за определённую плату разрешения на проведение киносъемок в городе. В поддержку инициативы Тюльпанова тогда также высказался кинорежиссёр Дмитрий Месхиев.


Текст обращения кинематографистов в адрес губернатора Матвиенко:

Уважаемая Валентина Ивановна!

10 февраля 2010 года было принято Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 153 «О взаимодействии исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при проведении кино- и видеосъемок в Санкт-Петербурге»

27 апреля 2010 года в ЗАКСе Санкт-Петербурга состоялось расширенное заседание ведущих киносервисных и телепроизводственных компаний и других заинтересованных организаций города - Круглый стол: «О взаимодействии органов государственной власти Санкт-Петербурга при проведении кино- и видеосъемок в Санкт-Петербурге». За Круглым столом обсуждалась эффективность взаимодействия органов государственной власти Санкт-Петербурга по созданию благоприятных условий при проведении кино- и видеосъемок с учетом интересов кино- и телепроизводителей, было выражено общее мнение:

- ни одной съемочной группе в настоящее время не представляется возможным обеспечить требования порядка, установленного Постановлением, в основном из-за сроков уведомления.

Данное обстоятельство уже приводит к приостановке или закрытию большого количества кино- и телепроектов, переноса производств в иные регионы и росту неформальных денежных отношений, что в свою очередь создаёт почву для возможных коррупционных нарушений. Известны случаи в получении съемочными группами разрешений на проведение съемок «в порядке исключений».

Настоящим Обращением просим урегулировать взаимоотношения кинематографистов и исполнительных органов власти путем принятия отдельного Закона Санкт-Петербурга «О порядке правоотношений при коммерческом использовании натурных объектов города в целях проведения кино- и видеосъемок на территории Санкт-Петербурга» с привлечением к его разработке ведущих кино- видеопроизводителей, Кинокомиссии Санкт-Петербурга, сервисных компаний и профильных ВУЗов.

До принятия такого Закона просим приостановить действие принятого Постановления № 153 «О взаимодействии исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при проведении кино- и видеосъемок в Санкт-Петербурге».

Подписи: Братцева В.Н. (Начальник производства «Ленфильм»), Мамин Ю.Б. (Режиссер-постановщик «Ленфильм»), Сорокина Н.В. (Продюсер «Благо-фильм»), Пастернак В.С. (Гендиректор кинокомпании «HHG»), Сельянов С.М. (Гендиректор кинокомпании «СТВ»), Шадхан И.А. (Директор «Мастерская Шадхана»), Сигле А.Р. (Продюсер, композитор), Светозаров В.И. (Художник-постановщик «Ленфильм»), Тельнов В.Н. (Гендиректор «Ленфильм»), Скобелев В.Л. (Гендиректор «Корона фильм»), Литвяков М.С. (Режиссёр, продюсер МКФ «Послание к человеку»), Солдатенков П.Я. (Президент «Киностудия ПС»), Снежкин С.О. (Режиссер-постановщик «Ленфильм»), Гурьев А.А. (Гендиректор Студия «Cinematronic»), Астахов С.В. (Гендиректор «Агентство АСТ», оператор-постановщик), Казанский А.С. (Продюсер «Студия Диджитал Фильм Продакшн»), Шевельков В.А. (Режиссер «Студия Диджитал Фильм Продакшн»), Харькевич М.В. (Гендиректор «Студия Позитив ТВ»), Янсон Э.Ж. (Профессор, завкафедрой Экономики кино и тв СПбГУКиТ), Анохина И.Г. (Гендиректор «Студия ВЕК»), Бортко В.В. (Режиссер-постановщик «Ленфильм»), Стрелец О.И. (Директор «Кинокомиссии Санкт-Петербурга»), Гарусов С.А. (Профсоюз каскадеров и работников трюкового жанра), Щеглов С.А. (Гендиректор «Триикс Медиагрупп»), Пимченко Л.Б. (Гендиректор «Триумф»), Бредихина О.А. (замдиректора «Кинокомиссии Санкт-Петербурга»), всего 26 подписей.

Категория: news / Новости | Добавил: NA
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Самые просматриваемые новости:
  • В Петродворцовом районе Петербурга на Ботанической улице ликвидирован пожар
  • В Петродворцовом районе Петербурга на Ботанической улице, 60 ликвидирован пожар, где в гараже, размером 2х4 м происходило горение по всей площади. На момент выхода публикации, точные сведения о возможных серьезно
  • Банк России снизил ключевую ставку на один процентный пункт, до 20% годовых
  • 6 июня 2025 года совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 20% годовых. Инфляционное давление, в том числе устойчивое, продолжает снижается. Несмотря на то что внутренний
  • Александр Беглов: Город поддержит внедрение программ непрерывного образования в сфере цифровых технологий
  • Губернатор Александр Беглов утвердил постановление, которое позволит в 2025 году предоставить гранты петербургским вузам на внедрение современных программ непрерывного образования. Такие программы способствуют
  • ЦСКА обыграл "Зенит" в пятом матче финальной серии
  • Баскетбольный клуб ЦСКА в Санкт-Петербурге, в КСК "Арена" обыграл "Зенит" со счетом 89:84 в пятом матче финальной серии Единой Лиги ВТБ сезона 2024/2025.Самым активным игроком в составе московского ЦСКА стал Мело
  • В рамках ПМЭФ-2025 Александр Беглов подписал соглашения о сотрудничестве с Республикой Марий Эл, Костромской и Пензенской областями
  • На ПМЭФ-2025 губернаторы Санкт-Петербурга и Костромской области, Александр Беглов и Сергей Ситников, заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под «дорожными картами» также поставили губернаторы Пензенской области
  • На одном из стендов ПМЭФ в Санкт-Петербурге представлен оригинал ордена «Победа»
  • Впервые на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме экспонируется одна из самых редких наград в мире — подлинный орден «Победа», которым был награждён маршал СССР Семен Константинович Тимошенко. Экспонат
  • В Петербурге на набережной реки Каменки ликвидирован пожар
  • В Петербурге на набережной реки Каменки, у дома №6 ликвидирован пожар, в результате которого полностью сгорели и разобраны две дощатые неэксплуатируемые заброшенные постройки, размерами: 2х3м и 2х6м. На момент выхода
  • "Зенит" вновь обыграл ЦСКА и вышел вперед в финальной серии Единой Лиги ВТБ
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" в Москве на арене "Мегаспорт" при 8 158 зрителе, в третьем матче финальной серии Единой Лиги ВТБ сезона 2024/2025 обыграл ЦСКА со счетом 91:83 и вышел вперед в серии со счетом
  • В Петербурге на Морской набережной ликвидирован пожар
  • В Петербурге на Морской набережной, 9 ликвидирован пожар, где в торговом помещении происходило горение на общей площади около четырех квадратных метров. На момент выхода публикации, точные сведения о возможных серьезно
  • В поселке Шушары ликвидирован пожар
  • В поселке Шушары ликвидирован пожар, где на Центральной улице, д. 51В, в двухэтажном неэксплуатируемом здании, размером 20х60м, происходило горение на общей площади около 50 квадратных метров. На момент выхода


    Популярные новости:
    Карта Санкт-Петербурга
    Последние новости ФК "Зенит":
    Последние новости ХК СКА:
    Последние новости БК "Зенит":
    Яндекс.Погода


    Яндекс.Метрика
    Информационный портал Петербурга P1SPB.RU, данный сайт является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года © 2010-2018 Обратная связь, прием новостей, Телефон прямого эфира