Форма входа

» » Сербия обыграла Германию на ЧМ по футболу
Сербия обыграла Германию на ЧМ по футболу
18-06-2010, 17:03
Сборная Сербии сенсационно обыграла команду Германии в матче второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу. Сербы забили безответный гол в ворота немцев, а голкипер Владимир Стойкович отразил пенальти. С первых минут матча на поле шла агрессивная и достаточно жесткая борьба. Немцам, пытавшимся организовать обстоятельное позиционное нападение, мешали сербы, которые вышли не столько играть, сколько биться. Сборная Германии на прессинг отвечала в той же манере, и игра изобиловала столкновениями и подкатами. Борьба велась главным образом в центре поля – ни той, ни другой команде поначалу не удавалось устроить настоящую осаду чужих ворот. Но если от сербов ничего подобного и не ждали, то немцы должны были с самого начала захватить инициативу, но встретили слишком сильное сопротивление.

Однако, как бы ни вели себя игроки, самым агрессивным персонажем на поле оказался испанский арбитр Альено Мальенко. Взявший за правило строго наказывать любой жесткий стык, испанец за первый тайм показал 7 желтых карточек (после перерыва он, правда, подобрел и достал из кармана всего три «горчичника»), 2 из которых превратились в красную для форварда немцев Мирослава Клозе на 37-й минуте .

Это могло стать серьезной потерей для сборной Германии, поскольку именно Клозе был ключевым игроком атаки «бундестим» в первом тайме. Он даже забил гол в ворота Владимира Стойковича на 16-й минуте, выскочив один на один и отправив мяч в сетку – но сделал это из офсайда.

А у сербов главной атакующей единицей оказался фланговый полузащитник московского ЦСКА Милош Красич. Именно его проходы по правому флангу и передачи в штрафную создавали главную опасность для немецкого голкипера. И именно Красичу Сербия обязана тем, что на 38-й минуте сотворила очередную мини-сенсацию мундиаля, выйдя вперед.

Красич с мячом пролетел вдоль бровки до самой лицевой линии, откуда навесил на дальнюю штангу. Никола Жгич выиграл у Пера Мертезакера воздух и головой скинул мяч на Милана Йовановича, против которого был только вратарь. Полузащитник сборной Сербии своим ударом едва не убил Мануэля Нойера, но главное – вколотил мяч в сетку.

Пропустив гол, немцы пошли отыгрываться и, несмотря на то, что играли в меньшинстве, на последней минуте тайма устроили настоящий расстрел сербских ворот. После подачи углового Стойкович выбил мяч на ногу Сами Хедире, тот пушечным ударом попал в перекладину, Мертезакер выиграл отскок, скинул мяч Томасу Мюллеру, который с нескольких метров пробил через себя – сербы вынесли мяч уже с линии.

Второй тайм также начался с атак немцев, причем роль главного «мотора» команды взял на себя Лукаш Подольски. Несколько раз он врывался в штрафную сербов, но либо не попадал по воротам, либо бил во вратаря, либо отдавал передачи, которые заканчивались ничем. До 59-й минуты продолжались бесплодные попытки сборной Германии сравнять счет, и тут сербы сами подарили им такую возможность.

Неманья Видич в собственной штрафной так разволновался при виде длинного навеса немцев из глубины, что решил сыграть в волейбол – вытянул руку и попытался достать мяч, который скользнул ему по пальцам и ушел за лицевую. Стопроцентный, хотя и нелепый пенальти.

К отметке подошел Подольски, разбежался и сильно ударил низом в правый угол. И тут Стойкович стал героем дня – угадав направление удара, голкипер в броске руками отбил мяч.

Окрыленные сербы на эмоциях бросились вперед. Казалось, самое время для немцев ловить соперника на контратаках и наказывать Сербию за дерзость. Однако вышло наоборот: если бы югославам повезло чуть больше, счет мог бы быть 3:0 в их пользу.

На 67-й минуте Красич прошел по флангу, сместился к штрафной и отдал пас Йовановичу, который попал в штангу. А на 74-й минуте Жигич после навеса все того же Красича головой отправил мяч в перекладину.

Что же касается немцев – в концовке встречи они мало что показали. Каждую вторую передачу подопечные Йоахима Лева отдавали назад, мельчили, а в атаку шли так медленно, что сербы успевали вернуться к своим воротам в полном составе. Только на последних секундах Германия попыталась устроить что-то вроде финального штурма, но сбились на навал, в котором удача им так и не улыбнулась.

Отметим, что за 10 с небольшим минут до конца встречи на поле вышел полузащитник петербургского «Зенита» Данко Лазович. Отличиться, правда, зенитовец не успел.

Категория: news / Футбол | Добавил: NA
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Самые просматриваемые новости:
  • В Санкт-Петербурге состоялась официальная церемония открытия выставки передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий», которая проходит в КВЦ
  • "Зенит" обыграл "Парму" и занял второе место по итогам Регулярного Чемпионата
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" на своём паркете КСК "Арены" обыграл "Парму" со счётом 77:66 и занял второе место по итогам Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2023/2024. Самым активным игроком в
  • В Петродворцовом районе Петербурга на Львовской улице ликвидирован пожар
  • В Петродворцовом районе Петербурга на Львовской улице ликвидирован пожар, где в неэксплуатируемом здании горел мусор на общей площади около трех квадратных метров. На момент выхода публикации, точные сведения о
  • "Зенит" сыграл вничью со "Спартаком" и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России
  • Петербургский футбольный клуб "Зенит" на "Газпром Арене" при 56  470 зрителе сыграл вничью со "Спартаком" со счётом 0:0 в ответном матче 1/2 финала Пути РПЛ Кубка России по футболу сезона 2023/2024 и вышел в финал Пути
  • "Зенит" обыграл "Уралмаш" и повел в серии 1/4 финала Единой Лиги ВТБ
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" обыграл "Уралмаш" на своем паркете в Санкт-Петербурге в первом матче серии 1/4 финала Единой Лиги ВТБ со счетом 98:82.Самым активным игроком в матче, в составе петербургского
  • Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
  • На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса детских писателей «Герои детства. Наше
  • В XXIII Международном форуме «Экология большого города» приняли участие почти четыре тысячи человек
  • В XXIII Международном форуме «Экология большого города», который проходил в КВЦ «Экспофорум» с 27 по 29 марта 2024 года приняли участие почти четыре тысячи человек. Как сообщает пресс-служба администрации Губернатора
  • В Петербурге открылась выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий". Выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» представляет из себя комплекс
  • Хет-трик Дениса Зернова принес победу "Металлургу" над "Автомобилистом"
  • Хет-трик Дениса Зернова принес победу "Металлургу" в Магнитогорске над "Автомобилистом" в пятом матче серии 1/2 финала Кубка Гагарина сезона 2023/2024. Первые две шайбы в матче сумели забросить хоккеисты "Металлурга".
  • Футбольный клуб "Динамо" обыграл "Пари Нижний Новгород" со счетом 4:1
  • Футбольный клуб "Динамо" обыграл "Пари Нижний Новгород" в матче 25-ого тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 со счетом 4:1. Первые четыре мяча в матче в Нижнем Новгороде сумели забить футболисты "Динамо".