P1spb.ru является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года Информация предназачена лицам 18+
     
Перейти на мобильную версию
Календарь
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Поиск
Форма входа


» » Среднеазиатская жара устанавливает в Москве температурные рекорды
Среднеазиатская жара устанавливает в Москве температурные рекорды
26-06-2010, 00:42

В Москве установлен первый летний температурный рекорд - в 15 часов метеостанция на ВВЦ зафиксировала плюс 32,8 градуса по Цельсию. И пока аномальная жара, которая пришла в столичный регион в начале недели, сдавать свои позиции не собирается. По прогнозам синоптиков, в выходные воздух может прогреться до плюс 36 градусов.

Рекорд побит. Причём, основательно. Москву атаковала аномальная жара! 33 градуса в тени. И за 38, если из этой тени выйти. Таких значений столичные термометры давно уже не демонстрировали в это время. По крайней мере, последние 130 лет, то есть - за всю историю метеонаблюдений. Максимум для июня в Москве - это 32,5 градуса.

Синоптики хватаются за голову! В средней полосе европейской территории России - "среднеазиатская жара". Москвичам нет спасенья даже ночью - температура не опускается ниже 20 тепла. И превышает норму на 7 градусов.

Фотографию с изображением термометра прислали в рубрику "Вестей" "Мобильный репортёр". Как видно, ртутный столбик стремительно приближается к 40 градусам. И послабления в ближайшие дни не дождаться. Жара, похоже, всерьёз взялась за Москву.

Надолго ли?

"В ночь на субботу минимальная температура предполагается в пределах 16-18 градусов, в центре города - не ниже 22, совсем как в Средиземноморье. А днём всё те же 33-34, и без осадков.Сегодня и завтра мы ожидаем, что абсолютный максимым температуры может быть перекрыт", - отвечает заместитель генерального директора Гидрометеобюро Москвы и Московской области Галина Максимова.

Виновник такого "перегрева" в центральных областях России - раскалённый воздух из пустынь Средней Азии. Его наступательную тактику сегодня (и в ближайшие несколько дней) почувствуют и в Москве, и в Белгороде, и в Курске, где все 38! В Рязани - почти тропики: совсем заоблачные 39 градусов. И день ото дня метеопоказатели только ярче и "краснее".

В этом смысле центральная Россия сейчас поменялась местами с южной. Там наблюдается приток холодного воздуха с Балкан. На Черноморском побережье просто рай - не выше 25 градусов тепла. Как и в Краснодаре, где после 40-градусной жары идут дожди, и повеяло долгожданной прохладой.

Но наслаждаться югу страны недолго. По прогнозам, совсем скоро снова нагрянет жара, поэтому высок риск пожаров. Хотя, что уж тут говорить о лесах, когда под палящим солнцем плавится даже асфальт. В Москве - просто раскаленные каменные джунгли.

"Наши здания рассчитаны и на более высокие температуры. Каждая квартира оборудована вентиляцией. По идее, она должна во многом спасать людей от перегрева в квартирах. Единственная категория домов, которая плохо приспособлена к высоким температурам, кстати, также как и к холоду, это - пятиэтажки первого периода индустриального домостроения, как раз те здания, которые мы сносим. В этих пятиэтажках есть проблемы с теплоизоляцией. Те панели, из которых они сделаны - тонкие и не имеют утепления современными материалами", - поясняет руководитель спецпроектов пресс-центра Объединённого стройкомплекса Москвы Алексей Введенский.

Люди атакуют лавки с мороженым и холодной водой, спасаются в фонтанах, но даже в них вода уже нагрелась до неспасительных 22 градусов.

"Пять и шесть загрузок холодильника в день может быть, если точка проходная. Тут уже не смотрят на деньги, что у нас дорого, ни на что", - признаётся уличный продавец прохладительных напитков.

"В такую жару спасаюсь тем, что легко одеваюсь, - делится секретами выживания в жару в большом городе прохожая. - И - маленькими перебежками. В вообще - погода шикарная, подольше бы так было".

"Только одно спасение в городе - вода. И самая чистая - здесь в центре Москвы, в фонтане", - говорят молодые люди, купающиеся в фонтане на Манежной площади в Москве.

Погода в России выходит на финишную летнюю прямую.

На юге Дальнего Востока "рабочей" температурой теперь называют диапазон от 35 до 42 градусов. С такой жарой в конце июня метеорологические архивы в этом регионе тоже знакомятся впервые.

В Башкирии в десятках районов ввели режим чрезвычайной ситуации. Засуха и жара уже сгубили миллион гектаров пашни! Высокая температура и низкая влажность господствуют в регионе почти 2 месяца! Республиканский Минсельхоз организовал даже патрулирование в лесах и на поле. Ущерб оценивается в 6,5 миллиарда рублей.

То же самое - в Оренбурге, где погибла треть урожая. Холодным душем пытаются спасать пушных зверей в Казани. Медведей, лис, песцов поливают из шланга несколько раз в день.

Несколько недель на пике плюсовых значений на Кубани привели к тому, что на месяц раньше положенного зацвели лотосы и лилии.

"Жаркими эмоциями" в тему делятся пользователи в интернет-блогах.

"После вчерашнего посещения Москвы, первое впечатление, - Москву поймала жара, такая, что, что воздух медленно и лениво дрожит, провариваясь в собственном соку", пишет admin на messages.keys.ru.

"В такую жару нельзя работать, а только сидеть у речки в одних трусах и майке, потому что любой лишний предмет одежды кажется шубой, самой тёплой и самой жаркой", публикует свой отзыв belaya_mishka в ЖЖ.

"Работать приходится в тяжёлых условиях, в офисе нет кондиционеров, открытые двери и окна не приносят прохлады. Сидим все изнываем!", жалуется Джим Моррисон на liveinternet.ru.

В Интернете можно найти и полезные советы о том, как "выжить" в такую жару. Обобщив опыт пользователей и советы врачей, мы получили следующее:

Первый и главный совет. Если уж рискнули выйти днем на улицу, то одежда должна быть лёгкой, из натуральных тканей.
Второй - обязателен головной убор. Вероятность солнечного удара крайне высока, голову лучше поберечь.
Третий - больше пейте. Лучше просто воду. Несладкую и без газов. Медики советуют - от двух литров в день. Дома или в офисе нужен как минимум вентилятор. Ему отдаётся предпочтение, потому что кондиционеры провоцируют простуду.
И ещё еда: из рациона рекомендуют исключить жирное и тяжёлое.

Также врачи настоятельно призывают женщин в жару воздержаться от каблуков. В воздухе снижается содержание кислорода, и даже вполне здоровые люди могут испытывать недомогания: слабость и головную боль.

"Если человек не страдает артериальной гипертонией, повышенным давлением, безусловно, надо употреблять большое количество жидкости - до двух литров в день. Рекомендуются кисломолочные продукты. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы и людям с гипертонической болезнью людям нужно поменьше находиться на солнце, лучше находиться на свежем воздухе где-то за городом или дома", - даёт рекомендации участковый врач ЦСМЧ №119 Лариса Бородина.

И всё это будет актуально ещё как минимум несколько дней. То ли ещё будет! Апогей жары в Москве - в выходные. Только к вечеру воскресенья к столице подойдёт атмосферный фронт с дождями. И в понедельник и вторник температура пойдёт на спад. Отступит жара только с середины следующей недели. Синоптики обещают около 30 градусов тепла. Так что кроме температурного Москва идёт и на рекорд по продолжительности жаркой погоды. Кроме того, Гидрометцентр прогнозирует жаркое лето.

Категория: news / Новости | Добавил: NA
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Самые просматриваемые новости:
  • Банк России снизил ключевую ставку на один процентный пункт, до 20% годовых
  • 6 июня 2025 года совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 20% годовых. Инфляционное давление, в том числе устойчивое, продолжает снижается. Несмотря на то что внутренний
  • Александр Беглов: Город поддержит внедрение программ непрерывного образования в сфере цифровых технологий
  • Губернатор Александр Беглов утвердил постановление, которое позволит в 2025 году предоставить гранты петербургским вузам на внедрение современных программ непрерывного образования. Такие программы способствуют
  • ЦСКА обыграл "Зенит" в пятом матче финальной серии
  • Баскетбольный клуб ЦСКА в Санкт-Петербурге, в КСК "Арена" обыграл "Зенит" со счетом 89:84 в пятом матче финальной серии Единой Лиги ВТБ сезона 2024/2025.Самым активным игроком в составе московского ЦСКА стал Мело
  • В рамках ПМЭФ-2025 Александр Беглов подписал соглашения о сотрудничестве с Республикой Марий Эл, Костромской и Пензенской областями
  • На ПМЭФ-2025 губернаторы Санкт-Петербурга и Костромской области, Александр Беглов и Сергей Ситников, заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под «дорожными картами» также поставили губернаторы Пензенской области
  • На одном из стендов ПМЭФ в Санкт-Петербурге представлен оригинал ордена «Победа»
  • Впервые на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме экспонируется одна из самых редких наград в мире — подлинный орден «Победа», которым был награждён маршал СССР Семен Константинович Тимошенко. Экспонат
  • В Петербурге на набережной реки Каменки ликвидирован пожар
  • В Петербурге на набережной реки Каменки, у дома №6 ликвидирован пожар, в результате которого полностью сгорели и разобраны две дощатые неэксплуатируемые заброшенные постройки, размерами: 2х3м и 2х6м. На момент выхода
  • В Петербурге на Морской набережной ликвидирован пожар
  • В Петербурге на Морской набережной, 9 ликвидирован пожар, где в торговом помещении происходило горение на общей площади около четырех квадратных метров. На момент выхода публикации, точные сведения о возможных серьезно
  • В поселке Шушары ликвидирован пожар
  • В поселке Шушары ликвидирован пожар, где на Центральной улице, д. 51В, в двухэтажном неэксплуатируемом здании, размером 20х60м, происходило горение на общей площади около 50 квадратных метров. На момент выхода
  • ЦСКА обыграл "Зенит" и стал Чемпионом Единой Лиги ВТБ
  • Баскетбольный клуб ЦСКА в Москве, в шестом матче финальной серии Единой Лиги ВТБ сезона 2024/2025 обыграл петербургский баскетбольный клуб "Зенит" со счетом 96:73 и стал Чемпионом Единой Лиги ВТБ сезона 2024/2025. Самым
  • ЦСКА обыграл "Зенит" со счетом 85:62 и сравнял счет в серии
  • ЦСКА в Москве обыграл петербургский баскетбольный клуб "Зенит" со счетом 85:62 и сравнял счет в финальной серии Единой Лиги ВТБ сезона 2024/2025.Самым активным игроком, в четвертом матче финальной серии Единой Лиги ВТБ


    Популярные новости:
    Карта Санкт-Петербурга
    Последние новости ФК "Зенит":
    Последние новости ХК СКА:
    Последние новости БК "Зенит":
    Яндекс.Погода


    Яндекс.Метрика
    Информационный портал Петербурга P1SPB.RU, данный сайт является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года © 2010-2018 Обратная связь, прием новостей, Телефон прямого эфира