Поиск
Форма входа

» » Сборная Германии в остросюжетном и атакующем с обеих сторон матче и второй раз подряд стала бронзвым призёром чемпионата мира
11-07-2010, 00:46
По поводу матча за третье место на чемпионатах мира есть разные мнения. Среди них и такое, что подобные игры на турнире никому не нужны. Мол, третий ты или четвёртый — без разницы, а выходить на поле после такого страшного разочарования, как поражение в полуфинале, не самое приятное на свете занятие. Нет же утешительного финала на чемпионате Европы, и вроде как всем хорошо.

Но это однобокая позиция. Она хороша для немцев, но никак не устраивает тот же Уругвай. На четвёртом месте южноамериканцы не были с 1970 года, то есть ровно 40 лет, и подняться строчкой выше для подопечных Оскара Табареса - дело принципиальное. Как важно было тем же немцам стать бронзовыми четыре года назад у себя дома. Или корейцам с турками в 2002-м. Или хорватам в 1998-м. Или шведам с болгарами в 1994-м.

Всегда найдётся команда, которой этот матч позарез нужен. Хотя бы потому, что лишняя игра на мундиале — праздник для целой страны, возможность ещё раз испытать яркие, ни с чем не сравнимые эмоции, пусть даже и отрицательные.

Чемпионат мира - 2010. ЮАР
Матч за третье место

Уругвай - Германия - 2:3

Голы: Мюллер, 19 (0:1); Кавани, 28 (1:1); Форлан, 51 (2:1); Янсен, 56 (2:2); Хедира, 82 (2:3).
И Уругвай выйдет на поле, и будет биться до последних минут. Чтобы шагнуть с четвёртого места на третье — эдакий шаг длиною в 40 лет получается. Да и немцам гордость не позволит отбывать на поле номер. Уж в чём, а в отсутствии профессионализма и бойцовских качеств Германию обвинить нельзя.

Оскар Табарес выставил на игру лучших игроков, можно даже сказать, что с учётом Лугано, Фусиле и Суареса состав уругвайцев выглядел намного более солидным, чем в полуфинале. У немцев вернулся в строй после дисквалификации Томас Мюллер, но не обошлось и без потерь. Проблемы со спиной оставили на скамейке Мирослава Клозе, которому необходимо забить один гол, чтобы сравняться с Роналдо по количеству мячей в финальных турнирах чемпионатов мира. После поражения от Испании заявил, что не хочет играть в матче за третье место, капитан бундестим Филипп Лам. Также не попали в основу приболевший Лукаш Подольски и вратарь Мануэль Нойер. Шанс проявить себя получили Ханс-Йорг Бутт, Деннис Аого, Марсель Янсен и Какау.

Команды не стали томить зрителей и сразу же показали свои намерения, которые по большому счёту заключались в атаке. Несмотря на сильный дождь, явно мешавший качественной игре, соперники предпочли искать счастья у чужих ворот, даже обычно закрытый Уругвай не стеснялся большими силами идти вперёд. Напряжение, царящее в матче, лучше всех продемонстрировал Аого, на четвёртой минуте очень грубо сыгравший против Переса: жёлтая карточка.

На седьмой минуте Форлан опасно бил со штрафного, Бутт сделал катастрофические для вратарей на этом турнире два шага вперёд, но, к счастью для него, мяч пролетел выше ворот. На 11-й минуте Фридрих после подачи углового ударил в перекладину, вторую же попытку Мюллера заблокировали защитники. На 19-й минуте Швайнштайгер пробил издалека, Муслера отбил перед собой, и Мюллер показал отличное голевое чутьё, первым оказавшись в точке отскока мяча. Пятый гол на турнире - и 1:0 в пользу немцев.

Преимущество немцев длилось восемь минут, пока Перес не обокрал Швайнштайгера в середине поля, отдал пас на Суареса, а тот вывел один на один с Буттом Кавани, который свою попытку хладнокровно реализовал. 1:1. На 42-й минуте уже Суареса вывели один на один с Буттом, но форвард не попал в дальний угол Луис. Хотя можно было и с Форланом мячом поделиться, Диего находился в довольно выгодной позиции.

Первый тайм пролетел почти незаметно, что само по себе является показателем интересности матча.

Только испанцы в плей-офф смогли удержать немецкую мощь, все остальные получили полную сетку голов. Правда, Уругвай, в отличие от Англии и Аргентины, проиграл лишь в один мяч.
Не успела начаться вторая половина встречи, как команды ещё раз обменялись мячами. На этот раз первыми забили уругвайцы, блестящий удар Форлана с лёта был неберущимся для Бутта. Через пять минут Янсен перепрыгнул Муслеру, Лугано и ещё одного защитника, и счёт снова стал ничейным. Разве такое шоу не свидетельствует со всей очевидностью о необходимости проведения утешительных финалов? А ведь это не было показательным выступлением, обе команды боролись, фолили, прессинговали, быстро бежали, словом, все признаки классного футбола были налицо. Только соперники были чуть более открыты для творчества, чем обычно.

"Чем дальше в лес, тем больше дров" - так и у нас. Чем ближе матч продвигался к финишу, тем больше опасных моментов создавали команды. И здесь, наверное, уже на первый план вышел вопрос мотивации, которая у уругвайцев явно была выше. Подопечные Табареса прилично поджали бундестим, только вот с голами всё не складывалось. На 63-й минуте Суарес ударил по воротам Бутта, немецкий кипер в броске отразил мяч. На 65-й минуте следует несколько сумбурная атака Уругвая, и вновь Бутт спасает свою команду, на этот раз после удара Форлана.

Но, конечно же, играть в таком духе 90 минут невозможно. Под конец матча соперники стали уставать, тренеры начали проводить замены. Лёв выпустил Кисслинга вместо Какау, а затем вместо Янсена вышел Кроос. Табарес ответил выходом Гаргано вместо "повисшего" на жёлтой карточке Переса. Казалось, что дело начинает неудержимо идти к овертайму, но Хедира в толчее у чужих ворот всё же исхитрился точно пробить головой. 3:2 в пользу Германии - и ещё минимум восемь минут фантастического футбола!

Но у уругвайцев будто выпустили пар после третьего гола, и немцы должны были в концовке увеличивать разрыв в счёте, особенно хорош был момент у Кисслинга, но он метров с десяти пробил выше ворот. А южноамериканцы получили свой шанс уже на третьей добавленной минуте, арбитр назначил штрафной почти на линии ворот. Но Форлан, к сожалению, пробил в перекладину. Очень уж хотелось продолжения...

Наверное, овертайм, а может быть, и серия пенальти стали бы достойным продолжением этого футбольного праздника, но более атакующая команда оказалась точнее в перестрелке. Только испанцы в плей-офф смогли удержать немецкую мощь, все остальные получили полную сетку голов. Правда, Уругвай, в отличие от Англии и Аргентины, проиграл лишь в один мяч.

Источник:
"Чемпионат.ру"
Автор:
Антон Третяк

Категория: news / Футбол | Добавил: NA
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Самые просматриваемые новости:
  • В Санкт-Петербурге состоялась официальная церемония открытия выставки передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий», которая проходит в КВЦ
  • "Зенит" обыграл "Парму" и занял второе место по итогам Регулярного Чемпионата
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" на своём паркете КСК "Арены" обыграл "Парму" со счётом 77:66 и занял второе место по итогам Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2023/2024. Самым активным игроком в
  • Хоккейный клуб СКА перевел свыше десяти миллионов рублей в помощь пострадавшим от теракта в "Крокус Сити Холл"
  • Петербургский хоккейный клуб СКА на официальном сайте сообщает, что по итогам продаж билетов на пятый матч серии 1/4 финала Кубка Гагарина, где петербургский хоккейный клуб СКА встречался с "Автомобилистом", который
  • В Петродворцовом районе Петербурга на Львовской улице ликвидирован пожар
  • В Петродворцовом районе Петербурга на Львовской улице ликвидирован пожар, где в неэксплуатируемом здании горел мусор на общей площади около трех квадратных метров. На момент выхода публикации, точные сведения о
  • "Зенит" сыграл вничью со "Спартаком" и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России
  • Петербургский футбольный клуб "Зенит" на "Газпром Арене" при 56  470 зрителе сыграл вничью со "Спартаком" со счётом 0:0 в ответном матче 1/2 финала Пути РПЛ Кубка России по футболу сезона 2023/2024 и вышел в финал Пути
  • "Зенит" обыграл "Уралмаш" и повел в серии 1/4 финала Единой Лиги ВТБ
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" обыграл "Уралмаш" на своем паркете в Санкт-Петербурге в первом матче серии 1/4 финала Единой Лиги ВТБ со счетом 98:82.Самым активным игроком в матче, в составе петербургского
  • В Петербурге открылась выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий". Выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» представляет из себя комплекс
  • В XXIII Международном форуме «Экология большого города» приняли участие почти четыре тысячи человек
  • В XXIII Международном форуме «Экология большого города», который проходил в КВЦ «Экспофорум» с 27 по 29 марта 2024 года приняли участие почти четыре тысячи человек. Как сообщает пресс-служба администрации Губернатора
  • Хет-трик Дениса Зернова принес победу "Металлургу" над "Автомобилистом"
  • Хет-трик Дениса Зернова принес победу "Металлургу" в Магнитогорске над "Автомобилистом" в пятом матче серии 1/2 финала Кубка Гагарина сезона 2023/2024. Первые две шайбы в матче сумели забросить хоккеисты "Металлурга".
  • Футбольный клуб "Динамо" обыграл "Пари Нижний Новгород" со счетом 4:1
  • Футбольный клуб "Динамо" обыграл "Пари Нижний Новгород" в матче 25-ого тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 со счетом 4:1. Первые четыре мяча в матче в Нижнем Новгороде сумели забить футболисты "Динамо".