P1spb.ru является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года
Информация предназачена лицам 18+
Радиоактивные отходы вновь отправят по Балтийскому морю
15-08-2010, 11:59
Власти германской федеральной земли Саксония приняли решение об отправке по Балтийскому морю в Россию радиоактивных отходов для их последующей переработки. Информацию BBC подтвердил газете Sächsische Zeitung представитель министерства науки и искусства Саксонии Карлтеодор Хуттнер. Отправка, вероятно, состоится в 2011 году или даже раньше. По его словам, груз будет включать 951 топливный стержень из ядерного реактора в научно-исследовательском центре Россендорф. Реактор в Россендорфе был построен в ГДР при поддержке СССР и с 1991 года не действует, указывает агентство DPA. С весны 2005 года стержни находятся во временном хранилище радиоактивных отходов "Ахаус" в земле Северный Рейн-Вестфалия. В ноябре 2009 года голландская компания Urenco прекратила ввоз отходов урановой обогатительной промышленности из Германии и других стран в Россию. С 1996 года общий объем ввезенных ей грузов превысил 80 тысяч тонн. Представители Федеральной гражданской инициативы по охране окружающей среды Германии не согласны с решением регионального руководства. В организации считают, что передать ядерные отходы – не значит от них избавиться, а отправлять подобный груз в Россию, где существует угроза лесных и торфяных пожаров, и вовсе опасно. Для транспортировки стержней будут предположительно использованы три транспортных судна, каждое из которых рассчитано на шесть специальных контейнеров. Как сообщил Карлтеодор Хуттнер, решение о перевозке радиоактивных отходов водным путем было принято из соображений безопасности - передает newsru.com.
11 июня 2026 года в Кронштадте, на Международном военно-морском салоне «ФЛОТ-2026», прошел пресс-подход, посвященный итогам подписания соглашения о научно-техническом сотрудничестве в области водородных технологий.
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подвёл итоги XXIX Петербургского международного экономического форума. "На завершившемся ПМЭФ-2026 Санкт-Петербург заключил 74 соглашения, в том числе 41 инвестиционное,
На официальном сайте Президента Российской Федерации появилось приветствие участникам, организаторам и гостям Петербургского международного экономического форума 2026 года, который пройдет под девизом «Прагматичный
ЦСКА в Казани в четвертом матче финальной серии Единой Лиги ВТБ обыграл УНИКС со счетом 102:76 и стал Чемпионом Единой Лиги ВТБ сезона 2025/2026 одержав победу в серии со счетом 4:0. Самым результативным игроком в
На экспозициях Международного военно-морского салона "Флот-2026" будут представлены образцы военно-морской техники 210 организаций, в том числе 8 зарубежных компаний из Китая, Индии и Республики Беларусь. На площадке
Баскетбольный клуб "Локомотив-Кубань" в Санкт-Петербурге, в пятом матче серии обыграл "Зенит" со счетом 84:76 и завоевал бронзовые медали Единой Лиги ВТБ сезона 2025/2026.Самым результативным игроком в матче, в составе
Губернатор Санкт-Петербурга, Александр Беглов во время ПМЭФ 2026 сообщил: "Поддержка и развитие спорта – один из приоритетов для Санкт-Петербурга. В рамках поручений Президента России о достижении национальных целей к
В Кронштадте открылся военно-морской салон "Флот-2026", который будет проходить с 10 по 14 июня 2026 года. В торжественной церемонии открытия XIII Международного военно-морского салона "ФЛОТ-2026" приняли участие:
"Локомотив-Кубань" в Краснодаре в четвертом матче серии за третье место Единой Лиги ВТБ сезона 2025/2026 обыграл петербургский баскетбольный клуб "Зенит" со счетом 91:85 и сделал счет в серии равным, 2:2. Самыми
ВТБ и Фонд защитников природы в рамках ПМЭФ 2026 проведут очистку заповедного побережья Балтики. Работы пройдут на территории нового заказника «Тарховский» в Курортном районе Санкт-Петербурга. Экологическая акция 6 июня