P1spb.ru является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года Информация предназачена лицам 18+
     
Перейти на мобильную версию
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Поиск
Форма входа


» » «Козел отпущения» для теплосетей
«Козел отпущения» для теплосетей
27-01-2010, 23:21
nullОАО «ТГК-1» и ГУП «ТЭК СПб» делегируют функции по обслуживанию и ремонту теплосетей «ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Уже с весны этого года вся ответственность за то, что происходит с кипятком под землей и на асфальте, возьмет на себя новая структура и ее глава Евгений Хачатуров. Чиновники уверяют, что данная мера не приведет к повышению тарифов, а, наоборот, поможет их снизить.

Совет директоров ОАО «ТГК-1» одобрил создание акционерного общества — «ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Как сказал генеральный директор ОАО «ТГК-1» Борис Вайнзихер, новая компания будет образована на базе структурного подразделения ТГК-1 «Тепловая сеть» и займется эксплуатацией тепловых сетей в зоне теплоснабжения ОАО «ТГК-1» на всем протяжении — от источника тепловой энергии до узлов присоединения к внутридомовым системам отопления и горячего водоснабжения, включая внутриквартальные сети ГУП «ТЭК СПб».

В настоящее время ТГК-1 обслуживает в основном магистральные сети, а ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» — внутриквартальные коммуникации. «Из-за такого разделения возникает черезполосица. Тепловая энергия идет по трубам, принадлежащим разным организациям. Новое «ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» возьмет на себя две функции — обслуживание всех тепловых сетей, которые получают тепло от ТГК-1, и, собственно, сбыт тепла», — объяснил Вайнзихер.

Основная нагрузка в техническом плане ляжет на плечи структурного подразделения ТГК-1 «Тепловая сеть», на базе которого и создается новое предприятие. Ее глава Евгений Хачатуров рассказал о том, что «под его крыло» перейдет порядка 1 тыс. 700 км. внутриквартальных сетей от ГУП «ТЭК СПб». Для того чтобы обслужить эту «махину», придется нанять на работу еще 900 человек. Сегодня специалисты ТГК-1 обслуживают свыше 800 км тепловых сетей в Петербурге, областном городе Кировске, поселках Мурино и Медвежий стан.

ОАО «Тепловая сеть» с февраля будет существовать как юридическое лицо. В мае новая организация приступит к операционной деятельности по эксплуатации арендованных сетей. Таким образом, вся ответственность за состояние труб ляжет на новую структуру. В июне «ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» осуществит дополнительную эмиссию и, таким образом, получит сети в собственность. Доля города в новом ОАО составит от 20 до 30%.

«Создание профильной компании позволит направлять средства, получаемые в качестве платы за транспортировку тепловой энергии, на эксплуатацию и модернизацию тепловых сетей, обеспечить привлечение инвестиций в развитие теплосетевого комплекса и значительно повысить эффективность и координацию работ по ремонту и реконструкции магистралей», — подчеркнули в ТГК-1.

Кроме того, по словам председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Олега Тришкина, ОАО «ТГК-1» ежегодно платило ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» за транзит тепловой энергии более 1 млрд рублей. Теперь эти деньги пойдут на содержание и ремонт сетей, поскольку имущественный комплекс будет единым. Пока ни в комитете по энергетике, ни в ТГК-1 не знают, сколько средств необходимо инвестировать в ремонт и развитие теплосетей, но, по оценкам Тришкина, эта сумма составляет «десятки миллиардов рублей».

По мнению аналитика ИК «Энергокапитал» Василия Копосова, ТГК-1, как и большинство генерирующих компаний, в настоящее время может столкнуться с некоторыми трудностями в выполнении инвестпрограммы. Изначально предполагалось, что средства на реализацию инвестиционных обязательств компании получат за счет продажи мощности на свободном рынке. Однако, в силу сложившейся в 2009 году ситуации, когда к значительному снижению цен на свободном рынке добавилось снижение спроса, многие генерирующие компании столкнулись со сложностями. «Создание дочернего предприятия совместно с городом позволит привлечь дополнительные средства и направить их непосредственно на модернизацию теплосетей, а не других активов ТГК», — считает Копосов.

Чиновники обещают, что создание нового «ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» не приведет к повышению тарифов для населения. Наоборот, в будущем можно ожидать снижения тарифов вследствие оптимизации расходов на ремонт и эксплуатацию тепловых сетей. Олег Тришкин объяснил, что сейчас у ТГК-1 низкие тарифы на тепло, а у ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» — высокие. Появление ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» как единой структуры, отвечающей за теплосети, позволит сравнять тарифы обеих компаний.

«На региональный рынок теплоэнергии данное событие, вероятно, не окажет существенного влияния, поскольку под контролем ТГК-1 останется значительная часть сетевых активов в Мурманской области и Карелии, а также 70% их петербургских сетей. Для населения никаких существенных изменений не ожидается. Тариф на транспортировку теплоэнергии в настоящее время устанавливается не ТГК, а Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга», — считает Василий Копосов.

Таким образом, если чиновники не затевают «под ковром» очередной пересмотр тарифов, то на простых горожан данная реформа отрицательно не скажется. Изменится лишь место приема жалоб на плохое состояние труб. Прорывов и аварий в северной столице случается немало. По данным Олега Тришкина, за последний месяц в Петербурге было выявлено 4 дефекта, два из которых — в системе горячего водоснабжения и еще два — в системе центрального отопления. «Обидно, что это случилось в праздники, но мы с проблемами справились», — отметил глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Тришкин признал, что в 90-е годы в Петербурге теплотрассы ремонтировали и перекладывали некачественно, поэтому они часто ломаются. По его словам, с 2002 года теплотрассы стали делать надежно. «В Петроградском районе переложены все сети, и за два года там не выявлено ни одного дефекта. Так будет и впредь», — привел пример чиновник. По его словам, в 2009 году, по сравнению с предыдущим годом, количество дефектов на трассах ТГК-1 сократилось на 40%, существенно снизилась аварийность и на теплотрассах ГУП «ТЭК СПб».


Источник: "РОСБАЛТ"
Категория: news | Добавил: NA
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Самые просматриваемые новости:
  • В Санкт-Петербурге состоялась официальная церемония открытия выставки передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий»
  • В Санкт-Петербурге состоялась официальная церемония открытия выставки передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий», которая проходит в КВЦ
  • "Зенит" обыграл "Парму" и занял второе место по итогам Регулярного Чемпионата
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" на своём паркете КСК "Арены" обыграл "Парму" со счётом 77:66 и занял второе место по итогам Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2023/2024. Самым активным игроком в
  • На участке внутреннего кольца КАД между развязками с ЗСД и Таллинским шоссе будет перекрыта для движения одна полоса
  • На участке внутреннего кольца КАД между развязками с ЗСД и Таллинским шоссе будет перекрыта для движения одна полоса, о чем сообщает ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Как сообщает Илья Пузыревский, начальник территориального
  • В Петербурге состоится выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»
  • В Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум», с 3 по 5 апреля 2024 года состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых
  • Хоккейный клуб СКА перевел свыше десяти миллионов рублей в помощь пострадавшим от теракта в "Крокус Сити Холл"
  • Петербургский хоккейный клуб СКА на официальном сайте сообщает, что по итогам продаж билетов на пятый матч серии 1/4 финала Кубка Гагарина, где петербургский хоккейный клуб СКА встречался с "Автомобилистом", который
  • В Петродворцовом районе Петербурга на Львовской улице ликвидирован пожар
  • В Петродворцовом районе Петербурга на Львовской улице ликвидирован пожар, где в неэксплуатируемом здании горел мусор на общей площади около трех квадратных метров. На момент выхода публикации, точные сведения о
  • В Петербурге открылась выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий"
  • В Петербурге открылась выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий". Выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» представляет из себя комплекс
  • В XXIII Международном форуме «Экология большого города» приняли участие почти четыре тысячи человек
  • В XXIII Международном форуме «Экология большого города», который проходил в КВЦ «Экспофорум» с 27 по 29 марта 2024 года приняли участие почти четыре тысячи человек. Как сообщает пресс-служба администрации Губернатора
  • "Зенит" сыграл вничью со "Спартаком" и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России
  • Петербургский футбольный клуб "Зенит" на "Газпром Арене" при 56  470 зрителе сыграл вничью со "Спартаком" со счётом 0:0 в ответном матче 1/2 финала Пути РПЛ Кубка России по футболу сезона 2023/2024 и вышел в финал Пути
  • Хет-трик Дениса Зернова принес победу "Металлургу" над "Автомобилистом"
  • Хет-трик Дениса Зернова принес победу "Металлургу" в Магнитогорске над "Автомобилистом" в пятом матче серии 1/2 финала Кубка Гагарина сезона 2023/2024. Первые две шайбы в матче сумели забросить хоккеисты "Металлурга".


    Популярные новости:
    Карта Санкт-Петербурга
    Последние новости ФК "Зенит":
    Последние новости ХК СКА:
    Последние новости БК "Зенит":
    Яндекс.Погода


    Яндекс.Метрика
    Информационный портал Петербурга P1SPB.RU, данный сайт является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года © 2010-2018 Обратная связь, прием новостей, Телефон прямого эфира