P1spb.ru является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года Информация предназачена лицам 18+
     
Перейти на мобильную версию
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Поиск
Форма входа


» » Три тайны церемонии открытия
Три тайны церемонии открытия
12-02-2010, 18:12

null

В пятницу 12 февраля в шесть часов вечера в канадском Ванкувере (в Москве это будет пять утра субботы) начнется торжественная церемония открытия ХХI зимних Олимпийских игр. Порядка трех миллиардов людей на планете в этот момент прильнут к экранам телевизоров, застынут перед мониторами компьютеров, завидуя тем 60 тысячам счастливчиков, которые заполнили главную арену Игр — Би-Си Плейс. И вместе с ними будут следить за тем, какие сюрпризы приготовили любителям спорта организаторы торжества, бюджет которого оценивается в 40 миллионов долларов.

Красочную церемонию открытия, которая должна надолго врезаться в память людей и стать своего рода визитной карточкой любой Олимпиады, готовят многие месяцы. Но удержать в секрете ее программу с каждым годом становится все труднее. Ведь такое грандиозное действие не обходится без репетиций. В Ванкувере с участием зрителей их было две. 8 февраля на «первый прогон» их пригласили на арену около 22 тысяч, а 10 февраля на генеральную репетицию — свыше 40 тысяч. Такое большое количество людей было необходимо не только для создания полноценной атмосферы праздника, но и для выявления малейших проблем в организации входа и выхода зрителей со стадиона. Кстати, без таких проблем не обошлось.

Оба раза организаторы тщетно взывали к совести и сознательности приглашенных: «Не надо фотографировать происходящее и уж тем более снимать на видео». С фотоаппаратами и видеокамерами на трибуны не пропускали, а вот мобильные телефоны проносить было можно. А это, фактически, те же фотоаппараты и видеокамеры… Соблазн был так велик, что многие не удержались. Фото и видео отдельных эпизодов церемонии уже вскоре после первой репетиции появились на личных страничках в интернете.

У церемоний открытия Игр традиционно есть две главные тайны — кто зажжет огонь Олимпиады и как это будет происходить? На репетициях факел несут волонтеры, а сам процесс зажжения огня всегда отрабатывается без зрителей. Но на этот раз добавилась еще одна загадка — где в течение ближайших двух с небольшим недель будет гореть олимпийской огонь.

СКОЛЬКО ЧАШ СО СВЯЩЕННЫМ ОГНЕМ?



Би-Си Плейс — крытая арена, которая примет только сами церемонии открытия и закрытия Игр. Так что вряд ли чашу (или что-то другое) со священным огнем упрячут под крышу, где его фактически никто не будет видеть. Хотя очень вероятно, что у олимпийского огня будет «дублер» на открытом воздухе. На это указывает скрытая пока от глаз прохожих и охраняемая службой безопасности конструкция в виде впечатляющего 12-метрового каркаса в куба, покрытого плотным белым материалом. Это куб возвели на Джек Пул Плаза — на набережной Уотерфрант. Если это будет чаша с огнем, то расположена она совсем недалеко от еще одного символа Игр - олимпийских колец. Огромные светящиеся кольца установлены на барже в заливе Коул-Харбор.

Кстати, если в Ванкувере чаш с огнем действительно будет две, то в сумме на Играх их будет минимум три. Еще один олимпийский огонь вспыхнет 13 февраля в центре расположенного в 120 километрах от Ванкувера горнолыжного курорта Уистлер. Там пройдут горнолыжная, лыжная, биатлонная, прыжковая и санно-бобслейная программы Игр.

ДОЛЖЕН БЫТЬ ГРЕТЦКИ!

Вся Канада сейчас продолжает гадать, кому все-таки доверят зажечь олимпийский огонь, приняв факел на последнем этапе 106-дневной эстафеты по Канаде. Главный фаворит и в опросах, и в слухах — легенда канадского хоккея Уэйн Гретцки. В пользу Великого, говорит большинство факторов. Трудно представить, что самый популярный спортсмен Канады не попадает в число 12 тысяч человек, удостоенных чести нести факел. Все этапы (кроме заключительного) на финише эстафеты давно расписаны. Известно, например, где и когда понесут огонь Арнольд Шварценеггер, руководитель оргкомитета Игр-2012 в Лондоне Себастьян Коэ или глава Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. На одном из этапов в пятницу факел окажется в руках отца Уэйна — Уолтера Гретцки. А где же он сам? В ходе краткого появления на публике в среду Уэйн не стал обсуждать слухи по поводу своей роли в церемонии открытия и при этом ловко ушел от общения с прессой, готовившейся загнать его в угол и засыпать вопросами.

УНИКАЛЬНАЯ ЭСТАФЕТА

Кстати, эстафета олимпийского огня по Канаде заслуживает отдельных слов. Она получилась уникальной. Дело в том, что МОК и организаторы решили избежать повторения событий двухлетней давности, когда запланированная по всему миру эстафета огня Игр-2008 в Пекине была омрачена многочисленными протестами, а некоторые ее этапы даже срывались. Из Греции священный огонь прибыл сразу в Канаду, по которой за 106 дней эстафеты проделал 45 000 километров. Он побывал даже в самом северном населенном пункте планеты - Алерт в провинциии Нунавут.

Как с гордостью говорят организаторы, маршрут эстафеты огня был продуман с такой тщательностью, что свидетелями церемонии могли стать девять из каждых десяти жителей Канады (все население страны - свыше 33 миллионов). Для этого в определенный день им надо было потратить на дорогу не более часа.

Отбор кандидатов в факелоносцы при этом был максимально демократичным. Каждый желающий мог подать заявку, а победителей определял жребий. С одним из таких счастливчиков мы чуть ли не в первый день после прибытия в Ванкувер оказались за соседними столиками в кафе. Обратив внимание на наше спортивную экипировку и аккредитации, он поспешил похвастаться: «Друзья, а я нес олимпийский факел! Выиграл право в лотерею». «Именно так и было», — вторила его спутница. Чтобы развеять возможные сомнения, он тут же предложил посмотреть фотки на мобильном телефоне. Убедил! Но посмотреть на сам факел, который с гордостью установил в своем офисе в соседнем здании, не пригласил…

БУДЕТ ЛИ ЗОЛОТОЙ ДОМАШНИЙ ПОЧИН?

Если многие россияне сейчас гадают, сколько золотых медалей добудут наши спортсмены на аренах Игр-2010 — пять, шесть, семь или более, то канадцы живут ожиданием… первого золота. Почему первого? За все годы выступлений на Игра сборная Страны кленового листа добыла 38 золотых медалей. Но при этом, что очень их печалит, на двух предыдущих домашних Олимпиадах в Монреале и Калгари хозяева (в общем рейтинге успеха на зимних Играх они занимают девятое место) остались с пустыми руками. В Ванкувере рассчитывают исправить эту «несправедливость».

Хорошие шансы стать «успешными старателями» у канадских хоккеисток. Но большинство все ждет золото от своих хоккеистов, пусть даже оно не будет первым для хозяев — ведь хоккеисты проводят финал в последний день Олимпиады. Но ведь и мы рассчитываем на золото в этом виде. Тем более, что побили канадцев в решающих матчах на последних двух чемпионатах мира. В том числе и в их «родных стенах». Да и в Турине в 2006 году мы перешли дорогу канадцем в четвертьфинале, правда, тогда и сами остались без медалей. Так что между российскими и канадскими болельщиками не может быть никакого «олимпийского перемирия» в хоккее — играем только на победу!

Еще несколько часов, и в Ванкувере вспыхнет огонь Игр-2010, которые надолго прикуют к себе внимание любителей спорта, в том числе в России. Не можем не напомнить, что наш портал будет вести трансляции из Ванкувера в прямом эфире. И вы сами сможете выбрать, что смотреть — мы предложим вам до шести параллельных трансляций с разных арен и стадионов. А тем, кому неудобно смотреть спортивные состязания в ночное время (разница между Москвой и Ванкувером составляет 11 часовых поясов), Sportbox.ru предложит архив трансляций с нарезками всех самых интересных эпизодов.

И конечно, на нашем сайте будут все результаты, оперативные новости, интервью, комментарии, досье на победителей. Самая полная информация о ХХI зимней Олимпиаде.

Источник: Sportbox

Категория: news / Ванкувер. Олимпийские игры 2010 | Добавил: NA
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Самые просматриваемые новости:
  • В Санкт-Петербурге состоялась официальная церемония открытия выставки передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий»
  • В Санкт-Петербурге состоялась официальная церемония открытия выставки передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий», которая проходит в КВЦ
  • "Зенит" обыграл "Парму" и занял второе место по итогам Регулярного Чемпионата
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" на своём паркете КСК "Арены" обыграл "Парму" со счётом 77:66 и занял второе место по итогам Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2023/2024. Самым активным игроком в
  • На участке внутреннего кольца КАД между развязками с ЗСД и Таллинским шоссе будет перекрыта для движения одна полоса
  • На участке внутреннего кольца КАД между развязками с ЗСД и Таллинским шоссе будет перекрыта для движения одна полоса, о чем сообщает ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Как сообщает Илья Пузыревский, начальник территориального
  • В Петербурге состоится выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»
  • В Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум», с 3 по 5 апреля 2024 года состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых
  • Хоккейный клуб СКА перевел свыше десяти миллионов рублей в помощь пострадавшим от теракта в "Крокус Сити Холл"
  • Петербургский хоккейный клуб СКА на официальном сайте сообщает, что по итогам продаж билетов на пятый матч серии 1/4 финала Кубка Гагарина, где петербургский хоккейный клуб СКА встречался с "Автомобилистом", который
  • В Петродворцовом районе Петербурга на Львовской улице ликвидирован пожар
  • В Петродворцовом районе Петербурга на Львовской улице ликвидирован пожар, где в неэксплуатируемом здании горел мусор на общей площади около трех квадратных метров. На момент выхода публикации, точные сведения о
  • В Петербурге открылась выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий"
  • В Петербурге открылась выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий". Выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» представляет из себя комплекс
  • В XXIII Международном форуме «Экология большого города» приняли участие почти четыре тысячи человек
  • В XXIII Международном форуме «Экология большого города», который проходил в КВЦ «Экспофорум» с 27 по 29 марта 2024 года приняли участие почти четыре тысячи человек. Как сообщает пресс-служба администрации Губернатора
  • Хет-трик Дениса Зернова принес победу "Металлургу" над "Автомобилистом"
  • Хет-трик Дениса Зернова принес победу "Металлургу" в Магнитогорске над "Автомобилистом" в пятом матче серии 1/2 финала Кубка Гагарина сезона 2023/2024. Первые две шайбы в матче сумели забросить хоккеисты "Металлурга".
  • В Петербурге на проспекте Энергетиков ликвидирован пожар
  • В Петербурге на проспекте Энергетиков, 15Б ликвидирован пожар, где в пятиэтажном неэксплуатируемом здании размером 30х70 метров происходило горение мусора в подвале на общей площади около десяти квадратных метров. На


    Популярные новости:
    Карта Санкт-Петербурга
    Последние новости ФК "Зенит":
    Последние новости ХК СКА:
    Последние новости БК "Зенит":
    Яндекс.Погода


    Яндекс.Метрика
    Информационный портал Петербурга P1SPB.RU, данный сайт является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года © 2010-2018 Обратная связь, прием новостей, Телефон прямого эфира