P1spb.ru является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года Информация предназачена лицам 18+
     
Перейти на мобильную версию
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Поиск
Форма входа


» » » Яндекс.Деньги рассказали о популярности онлайн-платежей в Санкт-Петербурге
Яндекс.Деньги рассказали о популярности онлайн-платежей в Санкт-Петербурге
27-09-2017, 15:01
Яндекс.Деньги рассказали о популярности онлайн-платежей в Санкт-Петербурге на специальном пресс-мероприятии.
Согласно информации, которую представил сервис Яндекс.Деньги, Северо-Западный Федеральный округ, является самым популярным регионом России по использованию онлайн-платежей (92%).
В нашем регионе, пользователи чаще всего оплачивают сотовую связь (83%), затем производят онлайн оплату заказов в интернет-магазинах (70,8%), пользуются денежными переводами, оплачивают ЖКУ (в том числе газ, электричество, домашний телефон, интернет и т.д.), затем идут билеты в кино, театры и уже потом все остальное.
Компания Яндекс.Деньги также подсчитала сколько жители СЗФО тратят в сети интернет: На погашение кредитов - свыше 15 тысяч рублей, на оплату ЖКХ от 5 до 10 тыс. рублей, на оплату парковки, гаража и охраны дома - свыше 3 тыс. рублей, на оплату образовательных услуг - от 1 до 3 тыс. рублей, после чего на оплату электроэнергии - от 500 до 1000 рублей (около 40,2 процентов граждан), после чего на оплату интернета, тв и всего остального - менее 500 рублей в месяц. Отметим, что в 49% случаев респонденты платят с банковских карт, 20,2% - используют интернет банки и 15,1% платят из электронных кошельков. Также используют и сервисы оплаты: Сбербанк Онлайн - 60,2%, Яндекс.Деньги - 17%, WemMoney - 12%.
За последний год в 2,3 раза выросли онлайн-траты петербуржцев за год. Санкт-Петербург находится на 2-ом месте среди городов-миллионников по динамике роста онлайн-оборотов.
Среди жителей Петербурга - средний чек при онлайн-платежах составляет 1119 рублей, что в 1,4 раза больше по сравнению с прошедшим годом, что показывает большее доверие к современным сервисам.
Средний онлайн-платеж петербуржцев за оплату Авиабилетов составляет 8842 рубля (за год процент снизился на 4%), за оплату кредитов - 3853 рублей, за оплату ЖКУ - 2345, за услуги интернет-магазинов - 1943 рубля и так далее.
Также стали отслеживаться различные тренды.
Первый тренд - Курс на безналичность. Во всем мире, доля оплаты наличными в магазинах составляет 75%, а в Швеции - доля оплаты наличными составляет 2%.
В 2017 году 68% всех платежей в России производятся наличными, в то время к в 2010 году, это процент составлял 91.
Согласно прогнозу НАФИ в2017-2018 годах число безналичных платежей будет расти со скоростью 25-30% в год.
Современными драйверами роста доли безналичной оплаты являются:
1) Удобство: не надо никуда ходить, искать под расчет или сдачу;
2) Развитие платежных технологий Увеличение числа держателей банковских карт;
3) Рост числа смартфонов;
4) Повсеместное применение pos-терминалов;
5) Выгодность: программы лояльности, кэшбэки, бонусы;
6) Защищенность: безопасные протоколы оплаты, «защита покупателя»
Также отслеживается и Курс на безналичность в Санкт-Петербурге, так как имеется безналичная оплата в транспорте, в большинстве общественных мест, у служб доставки, развиваются бесконтактные технологии, и традиционные услуги все чаще оплачивают по средством онлайн.
Замечен и рост повседневных онлайн-платежей: услуг интернета - на 4%, кредитов на 17%, на оплату билетов в кино, театры, музеев и концертов на 57%, а покупок в интернет-магазинах - на 183%. В частности рост оплаты покупок еды в интернет-магазинах за год увеличился на 88%, а рост оборота на 2706%.
Вторым трендом является развитие мобильных платежей.
Согласно подсчетам Mediascop, 68,3% респондентов платят онлайн с мобильных устройств, а по данным АКИТ - 14% от всех онлайн-покупок в 2016 году было оплачено со смартфонов.
Чаще всего, россияне со смартфона, при использовании приложений оплачивают сотовую связь, после чего осуществляют денежные переводы, оплату заказов в интернет-магазинах, ЖКУ, доставку еды и так далее.
Отметим, что 69,4% респондентов из СЗФО, включая Санкт-Петербург, имеют опыт мобильных платежей и они осуществляют как минимум 1 такой платеж за полгода. Из опрошенных, 7,7 платежа со смартфона — в среднем за полгода пользователи осуществляют через мобильный браузер 40,3% респондентов, а через мобильные приложения — 60,9% опрошенных.
Третьим трендом, набирающим все большую популярность являются Бесконтактные платежи.
Данный способ не предполагает физического контакта между инструментом платежа (картой) и pos-терминалом и реализуется при помощи Бесконтактной оплаты банковскими картами, оплатой смартфоном через технологии NFC и HCE и через три платформы для бесконтактной оплаты: Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay.
Примечателен и тот факт, что 65% россиян знают, что с мобильного телефона можно платить бесконтактно, но пользовались этой возможностью только 8,6% (средний чек при таком способе оплаты составляет 708 рублей по России, а по Санкт-Петербургу 512 рублей). Также стоит отметит, что в Санкт-Петербурге за последние пять месяцев число таких платежей через Яндекс.Деньги выросло на 46%.
И четвертым можно выделить тренд - Виртуальные карты.
Виртуальная карта — это аналог банковской. Ее можно использовать не только в интернете, но и для оплаты покупок в офлайне: например, через сервисы бесконтактных платежей Apple Pay и Samsung Pay или приложение Яндекс.Денег для Android-смартфонов с NFC. Чаще всего виртуальными картами петербуржцы платят в супермаркетах, ресторанах, на сайтах оплаты повседневных услуг, в интернет- магазинах. За последнее время, в Петербурге оборот по таким картам вырос в 3,6 раз, а число платежей в 4,6 раза. Средний чек при оплате виртуальной картой по Росси - является  - 1997 рублей, а по Санкт-Петербургу - 1236 рублей.
Нельзя сказать и про пятый тренд - про Автоматизацию платежей.
Интересный факт предоставил сервис Яндекс.Деньги. Так, на 67% ежемесячно увеличивается число пользователей, включивших автоплатежи через Яндекс.Деньги. Наиболее чаще всего, россияне автоплатежи подключают оплату за: сотовую связь, интернет, платное ТВ, Skype, по кредитам.
Шестым трендом является - выгодность от онлайн оплаты.
Она может проявиться в предоставлении:
1) Скидки при онлайн-оплате от интернет-магазина (гарантия выкупа товара)
2) Кэшбека от банка: от 0,5% до 10% за каждый платеж в определенные магазины или в магазины определенной категории
3) Кэшбек от специальных сервисов (аудитория кэшбек-сервисов растет на 400 тыс человек в месяц, данные ePN)
4) Персонализированные скидки и бонусы — офферы (как часть программы лояльности платежных сервисов и интернет-магазинов)
5) Гарантия возврата денег, если товар не получен (например, «защита покупателя» при оплате электронным кошельком).
В заключение можно сказать, что платежи из офлайна стремительно перетекают в сеть интернет; Онлайн-платежи становятся органичной частью повседневной жизни; Развиваются мобильные платежи; Растет популярность бесконтактных платежей; Увеличивается число виртуальных карт; Платежи автоматизируются; Платить онлайн — безопасно и выгодно. А вскоре нас ожидает дальнейшее снижение доли наличных, интеграция в социальной сети в привычную среду обитания пользователей, развитие и освоение новых форм оплаты (QR-коды), а также развитие современных форм биометрической оплаты.
Стоит отметить, что компания Яндекс.Деньги проводит до 2,5 миллионов транзакций в день, до 600 платежей в секунду, а также уже выпущено около 600 тысяч пластиковых карт и более 11 миллионов виртуальных, а владельцев кошельков - 34 миллионов человек.
Категория: news / Новости | Добавил: uroot
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Самые просматриваемые новости:
  • В Санкт-Петербурге состоялась официальная церемония открытия выставки передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий»
  • В Санкт-Петербурге состоялась официальная церемония открытия выставки передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий», которая проходит в КВЦ
  • "Зенит" обыграл "Парму" и занял второе место по итогам Регулярного Чемпионата
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" на своём паркете КСК "Арены" обыграл "Парму" со счётом 77:66 и занял второе место по итогам Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2023/2024. Самым активным игроком в
  • Хоккейный клуб СКА перевел свыше десяти миллионов рублей в помощь пострадавшим от теракта в "Крокус Сити Холл"
  • Петербургский хоккейный клуб СКА на официальном сайте сообщает, что по итогам продаж билетов на пятый матч серии 1/4 финала Кубка Гагарина, где петербургский хоккейный клуб СКА встречался с "Автомобилистом", который
  • В Петродворцовом районе Петербурга на Львовской улице ликвидирован пожар
  • В Петродворцовом районе Петербурга на Львовской улице ликвидирован пожар, где в неэксплуатируемом здании горел мусор на общей площади около трех квадратных метров. На момент выхода публикации, точные сведения о
  • "Зенит" сыграл вничью со "Спартаком" и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России
  • Петербургский футбольный клуб "Зенит" на "Газпром Арене" при 56  470 зрителе сыграл вничью со "Спартаком" со счётом 0:0 в ответном матче 1/2 финала Пути РПЛ Кубка России по футболу сезона 2023/2024 и вышел в финал Пути
  • "Зенит" обыграл "Уралмаш" и повел в серии 1/4 финала Единой Лиги ВТБ
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" обыграл "Уралмаш" на своем паркете в Санкт-Петербурге в первом матче серии 1/4 финала Единой Лиги ВТБ со счетом 98:82.Самым активным игроком в матче, в составе петербургского
  • В Петербурге открылась выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий"
  • В Петербурге открылась выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий". Выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» представляет из себя комплекс
  • В XXIII Международном форуме «Экология большого города» приняли участие почти четыре тысячи человек
  • В XXIII Международном форуме «Экология большого города», который проходил в КВЦ «Экспофорум» с 27 по 29 марта 2024 года приняли участие почти четыре тысячи человек. Как сообщает пресс-служба администрации Губернатора
  • Хет-трик Дениса Зернова принес победу "Металлургу" над "Автомобилистом"
  • Хет-трик Дениса Зернова принес победу "Металлургу" в Магнитогорске над "Автомобилистом" в пятом матче серии 1/2 финала Кубка Гагарина сезона 2023/2024. Первые две шайбы в матче сумели забросить хоккеисты "Металлурга".
  • Футбольный клуб "Динамо" обыграл "Пари Нижний Новгород" со счетом 4:1
  • Футбольный клуб "Динамо" обыграл "Пари Нижний Новгород" в матче 25-ого тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 со счетом 4:1. Первые четыре мяча в матче в Нижнем Новгороде сумели забить футболисты "Динамо".


    Популярные новости:
    Карта Санкт-Петербурга
    Последние новости ФК "Зенит":
    Последние новости ХК СКА:
    Последние новости БК "Зенит":
    Яндекс.Погода


    Яндекс.Метрика
    Информационный портал Петербурга P1SPB.RU, данный сайт является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года © 2010-2018 Обратная связь, прием новостей, Телефон прямого эфира