P1spb.ru является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года
Информация предназачена лицам 18+
«Школа Иннопрактики и Русских сезонов» проводит художественную сессию в Санкт-Петербурге
15-06-2022, 09:39
10 июня, в Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина стартовала четвертая художественная сессия «Школы Иннопрактики и Русских сезонов». Курс продлится до 29 июня 2022 года.
В общей сложности на участие в сессии было принято более 100 заявок из Азии, Америки, Африки и Европы. По результатам отбора в новой художественной сессии Школы примут участие 12 художников и 4 скульптора из 14 стран мира, среди которых Южная Корея, Аргентина, Бразилия, Эфиопия, Вьетнам, Азербайджан, Тунис.
В этом году художественная сессия «Школы Иннопрактики и Русских сезонов» состоится уже в четвертый раз: за все время существования проекта сессия дважды проходила в Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина и один раз – в Республике Сенегал при поддержке Национальной школы искусств и ремесел в Дакаре. В этом году наряду с художниками и скульпторами, ни разу не участвовавшими в образовательных проектах Школы, к новой художественной сессии в Санкт-Петербурге присоединятся студенты, отличившиеся во время первой зарубежной художественной программы.
«Мы рады открыть художественную сессию уже в четвертый раз. С каждым годом желающих принять участие в сессиях Школы становится все больше, и в этот раз количество заявок превзошло все ожидания. Более того, четвертая художественная сессия отличается тем, что в ней примут участие ребята из Африки: по результатам первой зарубежной сессии, проведенной в Сенегале, дирекция Школы приняла решение пригласить пятерых отличившихся студентов продолжить свой творческий путь в Санкт-Петербургской академии художеств», – отметил директор проекта «Русские сезоны» Алексей Лебедев.
«"Школа Иннопрактики и Русских сезонов" обрела актуальное звучание в условиях обострения международной ценностной дискуссии, наблюдаемой в 2022 году. В первую очередь эта ситуация коснулась как людей, чья профессиональная деятельность напрямую связана с творчеством, так и почитателей таланта и знатоков искусства. К счастью, сложности нас закаляют, а созидание и творчество дарят нам энергию жизни для оптимизма и движения вперед. И чаще всего именно искусство является таким объединяющим центром для людей во всем мире», – считает первый заместитель генерального директора «Иннопрактики» Наталья Попова.
Тема Санкт-Петербургского художественного курса – «Творчество объединяет: сохраняя глобальные ценности». Участникам предстоит отразить в своем творчестве ту борьбу, которая происходит в душе каждого современного человека: это борьба между вечными, истинными глобальными принципами и бессодержательными искушениями современного мира. В течение двух недель студенты будут создавать свои произведения на заданную тему под руководством лучших преподавателей Санкт-Петербургской академии художеств, среди которых Илья Зорькин, Анастасия Николаева, Михаил Моляков, Владимир Бродарский и Екатерина Пильникова. В программе курса мастер-классы, занятия по анатомическому рисунку, наброски, а также самостоятельная работа над своим произведением.
«В 2022 году Санкт-Петербургская академия художеств уже в четвертый раз принимает в своих стенах художественную сессию "Школы Иннопрактики и Русских сезонов". Заинтересованность, которую мы видим со стороны иностранных живописцев и скульпторов, в очередной раз свидетельствует об интересе к русской культуре, русскому изобразительному искусству. Наша художественная школа известна в мире, не только в Европе и Азии. И мы рады возможности работать под эгидой «Русских сезонов» в качестве проводника классических принципов академической школы для молодых художников со всего мира», –прокомментировал ректор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Семен Михайловский.
Для создания интеллектуального контекста и эмоционального фона самостоятельной творческой работы студентов ждет увлекательная культурная программа с посещением главных достопримечательностей города: Эрмитажа и Русского музея, Мариинского и Александринского театров, Исаакиевского и Никольского соборов, Царскосельского дворца и Выставочного зала «Манеж». Известные историки, философы, писатели расскажут об этических и эстетических основах национального культурного кода, о сложностях и противоречиях современного мироустройства, о миссии творца и общественном благе, об ощущении прошлого и видении будущего.
Поддерживая традицию, вслед за художественной сессией 4 июля начнется хореографическая сессия на базе Академии танца Бориса Эйфмана, которая продлится 3 недели и завершится совместным выступлением участников Школы и студентов Академии на сцене Александринского театра. Выступление пройдет в рамках II Фестиваля «Школы Иннопрактики и Русских сезонов» «Глобальные ценности».
«Школа Иннопрактики и Русских сезонов» – это международный просветительский проект, который знакомит иностранных студентов творческих вузов с Россией и способствует межкультурному диалогу представителей разных стран, художественных взглядов и эстетических традиций. Проект был запущен в 2020 году. В 2022 году в Республике Сенегал была проведена первая зарубежная художественная сессия, в которой приняли участие художники и скульпторы из 7 африканских стран.
В рамках работы Школы студенты из ведущих мировых творческих вузов проходят обучение в художественном, театральном, музыкальном и хореографическом направлениях. За все время работы Школы обучение уже прошли 84 человек из 32 стран мира.
Инициаторы Школы – компания «Иннопрактика» и культурный проект «Русские сезоны». Генеральный партнер – ПАО «Газпром».
В Санкт-Петербурге начинает свою работу Международный форум объединенных культур. Форум пройдет в Санкт-Петребурге с 11 по 13 сентября. Однако деловая программа начнется раньше — 10 сентября. В этот день уже можно
На Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур состоялась панельная дискуссия «Новые технологии в культуре и искусстве — благо или вред, преимущества или риск». Спикеры обсудили, как новые технологии
Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" обыграл казанский УНИКС в Санкт-Петербурге со счетом 89:71 и завоевал Кубок Кондрашина и Белова. Самым активным игроком в матче, в составе петербургского баскетбольного клуба
11 сентября в Малом Атриуме Главного штаба Эрмитажа стартовала ключевая дискуссия «Новые технологии в культуре и искусстве — благо или вред, преимущества или риск» в рамках Петербургского международного форума
Определены судейские бригады на матчи Восьмого тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона 2025/2026, которые состоятся 12-14 сентября 2025 года. Футбольный матч, который состоится в пятницу, 12-го сентября 2025 года в
Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник и Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме объединенных культур. Документ
Хоккейный клуб "Адмирал" в Санкт-Петербурге, на "СКА Арене" обыграл "Шанхайские Драконы" в серии буллитов со счетом 4:3 в матче Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2025/2026.Первые две шайбы в
На XI Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур в секции “Медийная культура” состоялась панельная дискуссия “В центре внимания — семья. Как медиа и культура могут способствовать решению
На Форуме объединенных культур представили выставку «Магия пурпурной глины: Исинская керамика Цзыша». На площадке Форума объединенных культур состоялась пресс-конференция с участием генерального директора
На Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур в секции «Музеи» прошла экспертная дискуссия «Острые углы музейного пространства». Участники обсудили проблемы апроприации и реституции культурных