P1spb.ru является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года Информация предназачена лицам 18+
     
Перейти на мобильную версию
Календарь
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Поиск
Форма входа


» Розенберги ведут спортивный бизнес, но не желают платить аренду
Розенберги ведут спортивный бизнес, но не желают платить аренду
26-02-2016, 12:27

В городском футболе очередная скандальная ситуация вокруг стадиона. Речь пойдет о стадионе имени Карла Маркса на Удельной в г. Санкт-Петербурге, который вся футбольная общественность знает как «Коломяги-спорт». 

Почти 25 лет на этом стадионе базируется детская школа «Коломяги», в которой впервые зародилось платное футбольное образование для детей. Руководят ею братья Андрей и Валерий Розенберги, создав  одну из самых качественных футбольных школ в городе. 

Достаточно сказать, что частное учреждение «Футбольный клуб «Коломяги» (далее в тексте ЧУ ФК «Коломяги»)  выступает в Высшей группе Чемпионата Санкт-Петербурга наряду с Академией «Зенит» и СДЮСШОР «Зенит», а иногда даже командирует игроков в различные сборные. Некоторое время назад между братьями Розенбергами и арендодателем ЗАО «Старт» произошел конфликт.

Ранее Розенберги в многочисленных интервью различным онлайн-изданиям с горечью говорили, что им не дают спокойно распоряжаться вечерним арендным временем, ведь на эти средства и содержится детская школа. Спорить не будем, действительно это очень вкусный пирог. Считайте сами: взрослые любительские команды в городе с удовольствием забирают либо целое поле, либо по кускам каждый будний вечер либо целые выходные дни, это 10 000 рублей в час, по 4 часа 5 дней в неделю, и по 10 часов на выходных. В зимний период аренды меньше, но и содержание упомянутой детской школы, очевидно, тоже меньше.

Часть игроков детско-юношеских команд «Коломяги» и все тренеры числятся в ГБОУ школе-интернате № 357 «Олимпийские надежды» Приморского района Санкт-Петербурга. Какая это часть, бОльшая или меньшая, вряд ли хоть кто-то сейчас скажет. 

Государственное бюджетное образовательное учреждение ежегодно получает средства, выделяемые Администрацией Приморского района на взносы на участие в турнирах, экипировку, инвентарь, зарплату тренерам, аренду поля и другие цели. В этот самый момент повторимся: ЧУ ФК «Коломяги» - одна из первых платных футбольных школ, в которой собираются регулярные взносы с родителей (примерно по 2000 рублей в месяц за ребенка). «800 детей занимается в командах» - так кричат тренеры и защитники «Коломяг». Предположим, половина из них формируют платные группы. Более 7 миллионов рублей в год. При этом в соревнованиях под эгидой ФФСПБ, РФС и МРО в возрасте от 10 до 17 лет принимают участие 8 команд «Коломяг» по 24 человека, то есть чуть менее 200 игроков. Вряд ли кого-то из молодых родителей можно удивить и дополнительными взносами на сборы и спортивные лагери. Думается, многим родителям теперь захочется задать вопрос в ГБОУ, в каких долях затраты компенсировались из бюджета и из кармана родителей.

Артем Ковалев, которому ЗАО «Старт» достался после смерти отца,  оказался перед фактом невыполнения обязательств со стороны Розенбергов, в частности, невыплат аренды. Начался диалог между сторонами, но конструктивом он не отличался. В итоге с 2014 года ЧУ ФК«Коломяги» не платят аренду по договору. Вот некоторые подробности дела.

 

Пункт 1. Самый главный и основной. Никто не собирается отбирать футбол у детей. Душераздирающие статьи и просьбы через прессу не лишать детей стадиона вызывают недоумение у здравомыслящей части сторонних наблюдателей. Факт, что в «Коломягах» собирали деньги с платных групп, а также продавали свободное арендное время любым желающим, и НЕ перечисляли арендодателям ренту согласно действующему договору аренды. Новый арендатор в лице ФК «Звезда» уже несколько раз выступал в прессе с заявлением о готовности обучать детей футболу бесплатно, двери в клуб открыты, набор идет полным ходом. 

 

Пункт 2. Основы бизнеса. Не найдя общего языка, арендодатель решил сменить арендатора. Очевидное решение одной из сторон, когда другая не предлагает никаких адекватных вариантов решения проблемы, особенно когда в городе большинство команд не имеют собственного стадиона. Такой командой стал ФК «Звезда», из которого мгновенно «независимые» СМИ сделали рейдера, назвав официальный договор «рейдерским захватом». В середине марта состоится судебное слушание по поводу искусственного покрытия, которое принадлежит ЧУ ФК «Коломяги». Если  суд примет решение снести поле, это будет выполнено. И ЗАО «Старт», и ООО «Победа» проанонсировали готовность обновить покрытие до самого современного. Есть ощущение, что футболисты только «спасибо» скажут. К слову сказать, почему-то в вышеуказанное судебное рассмотрение не внесены остальные объекты собственности (здание, осветительные мачты) которыми также, по мнению Розенбергов, «рейдерски» пользовался «Старт».  

 

Пункт 3. Отбросив эмоции. Кто мешал братья Розенбергам договориться с ЗАО «Старт» три года назад? Или не хватало средств для дивидендов? Особенно после открытия еще ряда спортивных бизнес-проектов. Возможно. Но сейчас об этом мало говорят, чаще упоминаются дети, которых якобы выгнали со стадиона, на видео снимаются ворота и охрана, а родителей призывают на митинг родителей «защищать Коломяги до последнего» (цитата из «Спорта День за Днем») к Администрации Приморского района. 

 

В данной ситуации более всего беспокоит затуманивание мозгов родителей, укрытие от них актуальной информации, что не позволяет оценить обстановку в критической ситуации. 

 

Категория: --- | Добавил: p1spb
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Самые просматриваемые новости:
  • По итогам первого дня на Кубке Первого канала лидирует команда Москвы
  •  По итогам первого дня на Кубке Первого канала по фигурному катанию лидирует команда Москвы, в активе которой 1001,93 балла, сборная Санкт-Петербурга в свою очередь занимает второе место, в ее активе 978,67. Отметим,
  • Логистическое сотрудничество между Россией и Китаем стремительно развивается, устанавливая новые рекорды по объемам перевозок и открывая возможности для увеличения товарооборота.
  • Логистическое сотрудничество между Россией и Китаем стремительно развивается, устанавливая новые рекорды по объемам перевозок и открывая возможности для увеличения товарооборота. Заместитель генерального директора –
  • В Петербурге на набережной Обводного канала ликвидирован пожар
  • В Петербурге на набережной Обводного канала ликвидирован пожар, где в трехкомнатной квартире дома №141, в комнате, площадью 15 квадратных метров, происходило горение обстановки на общей площади около трех квадратных
  • Подведены итоги первого Международного транспортно-логистического форума который состоялся в Санкт-Петербурге
  • В Санкт-Петербурге завершился первый Международный транспортно-логистический форум, который проходил 1–3 апреля в КВЦ «Экспофорум». Форум был организован Министерством транспорта России и оператором Фонда Росконгресс
  • В Петербурге на Невском проспекте по повышенному номеру 3 ликвидирован пожар
  • В Петербурге на Невском проспекте, 65 по повышенному номеру 3 ликвидирован пожар, где в шестиэтажном жилом здании, размером 50х60 метров, происходило горение чердака на площади 600 квадратных метров. К ликвидации
  • ЦСКА обыграл "Зенит" и вышел в финал Winline Basket Cup
  • ЦСКА в Санкт-Петербурге в КСК "Арене" обыграл петербургский баскетбольный клуб "Зенит" в матче 1/2 финала Winline Basket Cup со счетом 88:74 и вышел в финал, где 12 апреля 2026 года встретится с казанским УНИКСом, а
  • УНИКС обыграл "Бетсити-Парму" и вышел в финал Winline Bascet Cup
  • Казанский УНИКС в Санкт-Петербурге, в КСК "Арене" обыграл "Бетсити-Парму" со счетом 104:83 и вышел в финал Winline Bascet Cup, который состоится в Санкт-Петербурге, 12 апреля. Самым активным игроком в матче, в составе
  • "Зенит" обыграл махачкалинское "Динамо" в матче Кубка России
  • Петербургский футбольный клуб "Зенит" обыграл махачкалинское "Динамо" в матче Пути Регионов Кубка России по футболу сезона 2025/2026 со счетом 1:0.Единственный гол в матче в Санкт-Петербурге, на "Газпром Арене", на 8-ой
  • "Бетсити Парма" обыграла "Зенит" и завоевала бронзу Winline Basket Cup
  • "Бетсити Парма" в матче за третье место в рамках финала Четырех Winline Basket Cup в Санкт-Петербурге, в КСК "Арене" обыграла "Зенит" со счетом 95:89 и завоевала бронзу Winline Basket Cup. Самым активным игроком в
  • СКА обыграл "Шанхай Дрэгонс" со счетом 5:1
  • Петербургский хоккейный клуб СКА в Санкт-Петербурге, во дворце спорта "Ледовый" обыграл "Шанхай Дрэгонс" со счетом 5:1 в заключительном матче Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2025/2026.Счет в


    Популярные новости:
    Карта Санкт-Петербурга
    Последние новости ФК "Зенит":
    Последние новости ХК СКА:
    Последние новости БК "Зенит":
    Яндекс.Погода


    Яндекс.Метрика
    Информационный портал Петербурга P1SPB.RU, данный сайт является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года © 2010-2018 Обратная связь, прием новостей, Телефон прямого эфира