P1spb.ru является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года Информация предназачена лицам 18+
     
Перейти на мобильную версию
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Форма входа


» » Проверка вне плана - только с санкции прокурора
Проверка вне плана - только с санкции прокурора
13-05-2009, 17:04

Этот Первомай в календаре предпринимателей может стать действительно праздничным днем – вступил в силу закон, защищающий бизнес от вмешательства различных госорганов. Проверять малые предприятия отныне можно раз в три года, либо получив санкцию прокурора или жалобу потребителя.

Первый федеральный закон со сложным, но красивым названием – «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», был принят еще в 2001 году. Но на практике он не применялся, так как содержал почти два десятка исключений: под установленные меры защиты бизнесменов не подпадали налоговые, валютные и таможенные проверки, лицензионный и санитарный контроль, оперативно-розыскные мероприятия и т.д. За восемь лет никто так и не смог понять, от действий каких служб он должен был защищать предпринимателей.

Ревизионный мандат

Вступивший в силу 1 мая 2009 года закон распространяется почти на все надзорные ведомства. Исключение сделано только для нескольких служб, в частности, для налоговиков и правоохранительных органов (проведение оперативно-розыскных мероприятий, дознания и предварительного следствия).

Все остальные – пожарные, санитары, лицензирующие органы и т.д., смогут проводить плановые проверки лишь раз в три года. Причем только предварительно внеся компанию или предпринимателя в годовой план, который с 2010 года должен согласовываться с Генеральной прокуратурой России и публиковаться на ее сайте.

Особую защиту получают субъекты малого предпринимательства (компании и частные предприниматели). Плановые проверки их деятельности не могут длиться дольше 50 часов в год, а микропредприятий (численностью до 15 человек) – 15 часов в год. А внеплановые проверки малого бизнеса могут проводиться только с санкции прокурора или по жалобам конкретных потребителей.

Насколько новый закон защитит бизнес от вмешательства чиновников? Половина (49,4 процента) всех споров между государственными органами и коммерческими организациями или предпринимателями, рассмотренных арбитражными судами в прошлом году, касалась налогов и сборов. Проверки налогового ведомства под предусмотренные законом ограничения не попадают. Почти каждый десятый штраф налагался в связи с нарушением установленного порядка производства, оборота и продажи алкогольной продукции. Остальные арбитражные административные дела связаны были с нарушениями, выявленными при проведении лицензионного, таможенного, антимонопольного и финансового контроля, экологических нарушений, охране земли, бюджетного законодательства и т.д.

Наказание без вины не бывает?

Проверки большинства надзорных органов, как правило, завершаются выявлением нарушений – без составленного протокола чиновник, кажется, уже чисто психологически не может завершить контрольное мероприятие. Например: налоговые инспекции Ленинградской области за I квартал этого года провели 205 выездных проверок организаций и в 205 из них выявили нарушения. Практически всегда компании инкриминируют «грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения» – под это понятие подпадает практически любая ошибка бухгалтера или пусть даже формально неправильно оформленный документ.

У каждого ведомства есть повод «поставить на колени» практически любого бизнесмена. Были случаи, когда пожарные инспекторы закрывали офис из-за отсутствия на телефонных аппаратах надписи «При пожаре звонить 01» или этикеток с указанием напряжения на розетках и т.д. Ростехнадзор счел обычный офисный мусор (продукты работы оргтехники и бумаги) опасными отходами и потребовал оплачивать наносимый ими окружающей среде вред. Несколько лет назад лицензионная палата пришла к выводу, что все мониторы с электронно-лучевой трубкой и телевизоры являются источниками ионизирующего излучения, а потому для их эксплуатации нужно получать специальную лицензию, оборудовать комнаты защитными кожухами, обучать персонал и пр.

А в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области уверены, что лицензию на частную детективную деятельность должны получать все рекрутинговые агентства, компании, проводящие маркетинговые исследования, и даже редакции средств массовой информации. Действительно, по закону детективной деятельностью являются услуги по изучению рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров, выяснение биографических данных об отдельных гражданах при заключении ими трудовых контрактов, иная деятельность.

Все на благо человека!

Но наибольшую изобретательность в поиске нарушений проявляет бывший СЭС – ныне Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Благо многочисленные СанПиНы (санитарные нормы и правила) дают возможность уличить любую компанию.

Больше всего страдают от чиновников этого ведомства владельцы продовольственных магазинов, а также ресторанов, кафе и иных учреждений общепита. Например, предпринимателя оштрафовали за то, что отделы по реализации сырых и готовых продуктов четко не разграничены, а взвешивание этих продуктов производится на одних весах. Ресторатор был наказан за отсутствие отдельного санузла для персонала, владельцы магазинов – за оформленные не по единому образцу ценники или за отсутствие в торговом зале «в наглядном и доступном виде правил продажи отдельных видов товаров».

Чуть проще предпринимателям, работающим в других сферах потребительского рынка, но и тут Роспотребнадзор найдет к чему придраться. Например, магазин «Связной» попытались оштрафовать за отсутствие на кабелях USB и брелоках для телефонов информации о производителе. Газоснабжающую организацию уличили в том, что в подъездах всех домов на обслуживаемой территории не были размещены доски объявлений с информацией об исполнителе и оказываемых им коммунальных услугах.

Не ограждены от претензий защитников «благополучия человека» и компании, которые вообще не работают с населением. Ведь специальный СанПиН требует, чтобы окна в офисах были оборудованы занавесками, жалюзи, внешними козырьками и др. Все кресла должны быть полумягкими, с подъемно-поворотными механизмами, а под каждым столом надо поставить также регулируемую подставку для ног. Устанавливая ксерокс, нужно провести расчет объема выделяемого им тепла, влаги и вредных веществ, а также оборудовать их специальными отводами. Регламентированы высота и ширина столов, обивка кресел, отделка офиса, типы светильников и их мощность, направление света, уровень шума, концентрация вредных веществ и т.д. За любое отступление – штраф.

Простые потребители и работники должны быть довольны – Роспотребнадзор защищает их права. Но, на практике, как раз жалобы граждан на грубейшие нарушения закона это ведомство зачастую игнорирует. Более того, некоторых бизнесменов Роспотребнадзор штрафует как раз за то, что они помогают потребителям. Например, магазин аудио-видеотехники принял для проведения гарантийного ремонта проданный им DVD-плеер Dаewoo. За это он и был наказан, так как, по мнению чиновников, не является организацией, уполномоченной осуществлять гарантийный ремонт продукции марки Dаewoo. А значит – обманул покупателя. Правда, арбитражный суд счел доводы Роспотребнадзора абсурдными, а компанию невиновной.

Павел Нетупский,
источник

Категория: news / Бизнес | Добавил: NA
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Самые просматриваемые новости:
  • На месте происшествия в Красногвардейском районе работают МЧС и сотрудники силовых ведомств
  • На месте происшествия в Красногвардейском районе, на Пискаревском проспекте работают сотрудники МЧС и силовых ведомств. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга, в результате случившегося,
  • Максим Мейксин председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии озвучил предварительные итоги выборов Президента России по Петербургу
  • В Городском медиацентре «Выборы 2024», Максим Мейксин председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии озвучил предварительные итоги выборов Президента России по городу Санкт-Петербургу. Результаты распределились
  • В Петербурге в 3-х комнатной квартире на Дунайском проспекте ликвидирован пожар
  • В Петербурге в 3-х комнатной квартире дома №40 корпус 1 на Дунайском проспекте ликвидирован пожар, где горела обстановка на общей площади около 13 квадратных метров. На момент выхода публикации, точные сведения о
  • Во Фрунзенском районе Петербурга происходило горение деревянных паллетов на площади 300 квадратных метров
  • Во Фрунзенском районе Петербурга, на Грузовом проезде, дом №33, корпус 2 происходило горение деревянных паллетов на площади 300 квадратных метров. На момент выхода публикации, точные сведения о возможных серьезно
  • На участке внутреннего кольца КАД между развязками с ЗСД и Таллинским шоссе будет перекрыта для движения одна полоса
  • На участке внутреннего кольца КАД между развязками с ЗСД и Таллинским шоссе будет перекрыта для движения одна полоса, о чем сообщает ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Как сообщает Илья Пузыревский, начальник территориального
  • В Петербурге открыт тренажерный зал: в городе помогают подросткам с ментальными нарушениями
  • Для подростков с расстройствами аутистического спектра (РАС) в Санкт-Петербурге открыт первый специализированный тренажерный зал. В торжественной обстановке открытие спортзала на базе спортивного центра «Простор» в
  • В Красносельском районе Петербурга на улице Здоровцева горел автомобиль марки "БМВ"
  • В Красносельском районе Петербурга на улице Здоровцева, недалеко от дома №13 в автомобиле марки "БМВ" происходило горение в салоне и багажнике.  На момент выхода публикации, точные сведения о возможных серьезно
  • В 3-ем районе Морского порта ликвидировано возгорание на ледоколе
  • В 3-ем районе Морского порта ликвидировано возгорание на ледоколе. Общая площадь случившегося пожара составила около 20 квадратных метров. На момент выхода публикации, точные сведения о возможных серьезно пострадавших
  • Петербургский футбольный клуб "Зенит" не сумел обыграть "Спартак"
  • Петербургский футбольный клуб "Зенит" не сумел обыграть "Спартак" в Санкт-Петербурге, на "Газпром Арене" при поддержке 57 865 зрителей. Встреча 19-ого тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 завершилась со
  • Вместимость "СКА Арены" увеличилась на 800 человек
  • Вместимость "СКА Арены" увеличилась на 800 человек. Таким образом, вместимость "СКА Арены" в Санкт‑Петербурге, которая является самым большим в мире хоккейным дворцом перед стартом плей-офф Кубка Гагарина, возросла до


    Популярные новости:
    Карта Санкт-Петербурга
    Последние новости ФК "Зенит":
    Последние новости ХК СКА:
    Последние новости БК "Зенит":
    Яндекс.Погода


    Яндекс.Метрика
    Информационный портал Петербурга P1SPB.RU, данный сайт является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года © 2010-2018 Обратная связь, прием новостей, Телефон прямого эфира