Форма входа

» » Спартак вышел в финал Кубка России
Спартак вышел в финал Кубка России
16-03-2011, 00:18
Сегодня в Красноярске «Спартак» в полуфинале Кубка России встречался с краснодарским «Локомотивом-Кубань» и одержал уверенную победу – 92:72. Теперь в финале Кубка нашей команде будет противостоять «Нижний Новгород», обыгравший в другом полуфинале «Енисей».
Эта встреча стала уже третьей для «Спартака» и «Локомотива» в этом сезоне. До этого соперники дважды встречались в рамках чемпионата России ВЕКО ПБЛ, и оба раза победа была на стороне краснодарцев. Причем в январе победа им досталась в тяжелой борьбе в овертайме.
То, что «Спартак» не хочет проигрывать железнодорожникам в третий раз, и то, что хочет играть в финале, не только было озвучено в различных предматчевых комментариях, но и читалось на лицах всех представителей команды. Сосредоточенность, настрой, заряженность на борьбу были видны в действиях спартаковцев и перед игрой, и во время. И немалая заслуга в этом настрое принадлежит не только тренерскому штабу, но и капитану команды – Антону Понкрашову, который проявил себя настоящим вожаком и на площадке, и за ее пределами.
Ожидал ли кто-то, что «Спартак» столь внушительно одолеет «Локомотив». Вряд ли. Слишком непредсказуем сейчас чемпионат России ВЕКО ПБЛ, участниками которого являются все те, кто играют в Финале четырех Кубка России. Но в этот раз вышло так, что взяв бразды правления в свои руки почти с самого начала матча, спартаковцы лидерство не упустили, показав лучшую готовность, отличную игру в защите, самоотдачу, приличный процент реализации бросков - и дальних, и с ближней дистанции, и со средней, и штрафных.

В стартовом составе красно-белых на площадку вышли Патрик Беверли, Алексей Котишевский, Антон Понкрашов, Никола Драгович, Петар Попович. В этот раз за пределами заявки на матч остался Алексей Зозулин.
Счет броском из-за дуги открыл Никола Драгович – 3:0. После еще одного дальнего попадания – на этот раз Понкрашова – спартаковцы создали отрыв в 4 очка – 8:4. Но «трешка» Суровцова и бросок с фолом Чалмерса вывел вперед уже «Локо» - 8:10. Когда Попович сфолил на Месси, то Шерф тут же выпустил вместо Петара Антича. Перо своей «трехой» ликвидировал отставание – 12:11, Беверли после попаданий Месси и Топорова сделал это во второй раз – 18:16. Больше «Спартак» в этом матче лидерство не упускал… Во многом именно благодаря действиям Антича (11 очков в четверти) под кольцом и на линии штрафного броска преимущество красно-белых выросло к последней минуте периода до 9 очков – 25:16. Именно такой разница сохранилась и к первому малому перерыву: Понкрашов успешно прорвался к кольцу, а Домеркант реализовал один штрафной из двух (Генри до сих пор беспокоит мизинец правой руки, который он выбил в игре с «Лукойл-Академик») - 28:19.
«Трешка» соперника и штрафной Такера после фола Антича сократили отрыв нашей команды до 5 очков, и на место героя стартовой десятиминутки Шерф отрядил на площадку Жупана. Подопечные нашего коуча подуспокоили настаника: к четвертой минуте периода Домеркант и Понкрашов довели отрыв до +11 – 34:23, правда у «Спартака» к тому моменту «накопилось» уже 5 командных фолов. Хотя к концу шестой минуты четверти Кястутис Кемзура был вынужден взять уже второй тайм-аут в матче: Понкрашов, Домеркант и Драгович увели наших на +16 – 44:28. Но буквально через полторы минуты перерыв пришлось просить уже Шерфу: наши сфолили на Месси и Васильеве, и те реализовали свои попытки с линии штрафного броска, а Чалмерс был точен из-за дуги – 44:35. Месси оформил рывок в 9 безответных очков «Локомотива». Наших это никак не устраивало. В итоге, к большому перерыву – 48:38.
Счет во второй половине матча открыл своим броском Котишевский. Понкрашов и Антич его поддержали – 55:40, и за этим последовал тайм-аут Кемзуры. После обмена дальними бросками Шелекето и Антича снова +15. Алексей Котишевский, не давая сопернику пройти к своему кольцу, заработал пятый фол и покинул площадку. Еще в прошлой четверти таким же образом покинул поле краснодарец Васильев. Уступать, понятно, не хотелось никому. Всю четверть разница в счете колебалась на отметке +10+15 в нашу пользу. Антич из-за дуги, Жупан, Домеркант… Попович, забив с фолом, довел преимущество красно-белых до 17 очков – 69:52. Правда, к заключительной четверти «Локо» отыграл 5 очков, в том числе и поразил болельщиков эффектным попаданием – уже с сиреной отправленный Чалмерсом мяч из-за дуги оказался в корзине – 69:57.
Суровцев первым был точен в четвертой четверти, но тут же ему ответили в связке Домеркант и Попович – 71:59. Жупан дважды пытался увеличить отрыв, бросая из-за дуги, но тщетно, и раздосадованный Шерф заменил его на Дячка. Тогда показалось, что «Локомотив» нашел в себе новые силы на последний отрезок игры. В середине четверти после бросков Уилкинсона и Месси стало тревожно: 8 очков разделяло команды. И очень нужную «треху» забросил Антич – 79:68. Чалмерс, сфолив на Беверли, принес своим пятый командный фол. Патрик реализовал штрафные, а затем своим броском из-под кольца заставил Кемзуру брать очередной тайм-аут – 85:71 за две с половиной минуты до конца матча. Соло Беверли с помощью партнеров продолжилось, Колесников стрельнул из-за дуги. Домеркант и Корчагин в последних атаках соперника так боролись за мяч, что, казалось, выигрывали у соперника не 20, а 1 или 2 очка. Именно заряженность на победу и сплоченность всей команды в этот день и предопределила нашу победу. 92:72 – «Спартак» в финале, где сыграет с молодым, скоростным, иногда безбашенным, очень симпатичным «Нижним Новгородом», обыгравшим хозяев площадки – «Енисей». Легко не будет. Нижегородцы, получив приличный заряд положительных эмоций, почувствовав прилив сил и захотев новых достижений, будут стремиться в финале только вперед. Как и «Спартак». Уж такая у нас команда. В которой сегодня Перо Антич набрал 23 очка и сделал 6 подборов. 15 очков, 4 подбора и 3 передачи на счету Николы Драговича, 14 очков и 5 передач у Антона Понкрашова. 12 очков, 5 передач и 5 подборов – у Патрика Беверли. 12 очков и 3 подбора – у Генри Домерканта.

Как сообщает официальный сайт БК Спартак

Категория: news / Баскетбол | Добавил: NA
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Самые просматриваемые новости:
  • В Санкт-Петербурге состоялась официальная церемония открытия выставки передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий», которая проходит в КВЦ
  • "Зенит" обыграл "Парму" и занял второе место по итогам Регулярного Чемпионата
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" на своём паркете КСК "Арены" обыграл "Парму" со счётом 77:66 и занял второе место по итогам Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2023/2024. Самым активным игроком в
  • В Петербурге состоится выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»
  • В Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум», с 3 по 5 апреля 2024 года состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых
  • Хоккейный клуб СКА перевел свыше десяти миллионов рублей в помощь пострадавшим от теракта в "Крокус Сити Холл"
  • Петербургский хоккейный клуб СКА на официальном сайте сообщает, что по итогам продаж билетов на пятый матч серии 1/4 финала Кубка Гагарина, где петербургский хоккейный клуб СКА встречался с "Автомобилистом", который
  • В Петродворцовом районе Петербурга на Львовской улице ликвидирован пожар
  • В Петродворцовом районе Петербурга на Львовской улице ликвидирован пожар, где в неэксплуатируемом здании горел мусор на общей площади около трех квадратных метров. На момент выхода публикации, точные сведения о
  • "Зенит" сыграл вничью со "Спартаком" и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России
  • Петербургский футбольный клуб "Зенит" на "Газпром Арене" при 56  470 зрителе сыграл вничью со "Спартаком" со счётом 0:0 в ответном матче 1/2 финала Пути РПЛ Кубка России по футболу сезона 2023/2024 и вышел в финал Пути
  • "Зенит" обыграл "Уралмаш" и повел в серии 1/4 финала Единой Лиги ВТБ
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" обыграл "Уралмаш" на своем паркете в Санкт-Петербурге в первом матче серии 1/4 финала Единой Лиги ВТБ со счетом 98:82.Самым активным игроком в матче, в составе петербургского
  • В Петербурге открылась выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий". Выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» представляет из себя комплекс
  • В XXIII Международном форуме «Экология большого города» приняли участие почти четыре тысячи человек
  • В XXIII Международном форуме «Экология большого города», который проходил в КВЦ «Экспофорум» с 27 по 29 марта 2024 года приняли участие почти четыре тысячи человек. Как сообщает пресс-служба администрации Губернатора
  • Хет-трик Дениса Зернова принес победу "Металлургу" над "Автомобилистом"
  • Хет-трик Дениса Зернова принес победу "Металлургу" в Магнитогорске над "Автомобилистом" в пятом матче серии 1/2 финала Кубка Гагарина сезона 2023/2024. Первые две шайбы в матче сумели забросить хоккеисты "Металлурга".