P1spb.ru является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года Информация предназачена лицам 18+
     
Перейти на мобильную версию
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Поиск
Форма входа


» » Россия начинает изготавливать чудо-лекарства
Россия начинает изготавливать чудо-лекарства
5-08-2011, 00:32
Российские биотехнологические компании вместе с европейскими разработчиками намерены к 2015 году продавать в Европе и США лекарства, аналогов которым нет во всем мире.
«Институт стволовых клеток человека» вместе с российскими компаниями «Фармситнтез» и «Крионикс», немецкой SymbioTec и британской Lipoxen (обе последние ведут разработки уже более 10 лет) через четыре года планируют начать продажу препаратов, среди которых будут совершенно новые лекарства от лейкемии и некоторых форм диабета.
Для разработки лекарств создается проектная компания «СинБио» с объемом капитала 100 млн долларов. Из них 40 млн предоставит «Роснано», остальные средства — это совокупное финансирование от других участников.
Таким образом, российские компании воспользовались одним из двух самых распространенных способов выхода на мировой рынок — через поглощение более мелких игроков (в данном случае — западных компаний).
В мировой фарминдустрии 70% динамики осуществляется за счет сделок по слиянию и поглощению, отмечает председатель правления Фармсинтез Дмитрий Генкин.
Идея о привлечении инвестиций в российскую медицину и фармацевтику прозвучала впервые в начале 2011 года, когда президент Медведев объявил о создании Фонда прямых инвестиций. Официально о его создании было объявлено на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне 2011 года. Фонд должен привлекать иностранный капитал не в привычные для западных инвесторов нефть и газ, а в космос, фармацевтику, медицинское оборудование и IT.
Препараты, разработанные российскими и западными компаниями, могут стать первыми, которые Россия будет экспортировать. Сами участники проекта пока не уверены, что на западном рынке их с нетерпением ждут.
Ни денег, ни конкуренции, ни опыта
Государство могло бы начать вкладывать средства в разработку новых лекарств, говорят участники рынка, а деньги на строительство завода по производству новых препаратов пришли бы от частных инвесторов.
В России локальных фармацевтических компаний, которые могут конкурировать с иностранными пока нет, рассказывал корреспонденту Русской службы Би-би-си на петербургском форуме глава швейцарской Nycomed (производящей Calcium D3, Activegin, Riopan) Хакан Бьорклунд, потому что российские компании не производят своих лекарств, а только импортируют иностранные.
«Россия не может жить только за счет нефти, газа и металлов, — говорит Бьорклунд. — Россия должна иметь сектор высоких разработок, в котором будут работать люди. В результате, Россия получит и рабочие места, и инновации, которые она может экспортировать».
«В российской фарминдустрии пока нет ни опыта, ни практики, ни готового капитала», — констатирует генеральный директор «Института стволовых клеток человека» Артур Исаев.
«Институт» стал первой биотехнологической компанией в России, которая в 2009 году провела IPO на ММВБ.
С лекарствами, как и со всем остальным
Пока в России добывали нефть и газ, из страны уехали лучшие специалисты, сетует эксперт. С ориентацией на инновации финансирование начнет расти, но проблемы пока остаются.
Говорить о том, что пример совместного проекта станет образцовым, за которым один за другим потянутся остальные участники рынка, говорить пока рано. Кроме специфических сложностей работы именно в секторе лекарств компании наталкиваются на уже привычные барьеры: долгие процедуры оформления документов, коррупцию и административные преграды.
В России можно годами ждать разрешения от Росздравнадзора. С момента, когда «Институт стволовых клеток человека» обратился с предложением к «Роснано», до начала реализации проекта прошло два года.
«В Америке, если регулятор не выдает разрешение в течение 30 дней, то вы можете дальше продолжать тестирование, а в России — вы обязаны ждать. И можете потом получить разрешение, подписанное задним числом!» — рассказывает Исаев.
Категория: news / Новости | Добавил: NA
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Самые просматриваемые новости:
  • В Санкт-Петербурге состоялась официальная церемония открытия выставки передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий»
  • В Санкт-Петербурге состоялась официальная церемония открытия выставки передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий», которая проходит в КВЦ
  • "Зенит" обыграл "Парму" и занял второе место по итогам Регулярного Чемпионата
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" на своём паркете КСК "Арены" обыграл "Парму" со счётом 77:66 и занял второе место по итогам Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2023/2024. Самым активным игроком в
  • В Петродворцовом районе Петербурга на Львовской улице ликвидирован пожар
  • В Петродворцовом районе Петербурга на Львовской улице ликвидирован пожар, где в неэксплуатируемом здании горел мусор на общей площади около трех квадратных метров. На момент выхода публикации, точные сведения о
  • "Зенит" сыграл вничью со "Спартаком" и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России
  • Петербургский футбольный клуб "Зенит" на "Газпром Арене" при 56  470 зрителе сыграл вничью со "Спартаком" со счётом 0:0 в ответном матче 1/2 финала Пути РПЛ Кубка России по футболу сезона 2023/2024 и вышел в финал Пути
  • "Зенит" обыграл "Уралмаш" и повел в серии 1/4 финала Единой Лиги ВТБ
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" обыграл "Уралмаш" на своем паркете в Санкт-Петербурге в первом матче серии 1/4 финала Единой Лиги ВТБ со счетом 98:82.Самым активным игроком в матче, в составе петербургского
  • Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
  • На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса детских писателей «Герои детства. Наше
  • В XXIII Международном форуме «Экология большого города» приняли участие почти четыре тысячи человек
  • В XXIII Международном форуме «Экология большого города», который проходил в КВЦ «Экспофорум» с 27 по 29 марта 2024 года приняли участие почти четыре тысячи человек. Как сообщает пресс-служба администрации Губернатора
  • В Петербурге открылась выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий"
  • В Петербурге открылась выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий". Выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» представляет из себя комплекс
  • Хет-трик Дениса Зернова принес победу "Металлургу" над "Автомобилистом"
  • Хет-трик Дениса Зернова принес победу "Металлургу" в Магнитогорске над "Автомобилистом" в пятом матче серии 1/2 финала Кубка Гагарина сезона 2023/2024. Первые две шайбы в матче сумели забросить хоккеисты "Металлурга".
  • Футбольный клуб "Динамо" обыграл "Пари Нижний Новгород" со счетом 4:1
  • Футбольный клуб "Динамо" обыграл "Пари Нижний Новгород" в матче 25-ого тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 со счетом 4:1. Первые четыре мяча в матче в Нижнем Новгороде сумели забить футболисты "Динамо".


    Популярные новости:
    Карта Санкт-Петербурга
    Последние новости ФК "Зенит":
    Последние новости ХК СКА:
    Последние новости БК "Зенит":
    Яндекс.Погода


    Яндекс.Метрика
    Информационный портал Петербурга P1SPB.RU, данный сайт является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года © 2010-2018 Обратная связь, прием новостей, Телефон прямого эфира