P1spb.ru является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года Информация предназачена лицам 18+
     
Перейти на мобильную версию
Календарь
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Поиск
Форма входа


» » Петербургскому Дому учёных 90 лет!
Петербургскому Дому учёных 90 лет!
31-01-2010, 13:13
«Ученый паек», крыша над головой, дрова и одежда. Сегодня исполняется 90 лет Дому ученых, который был создан для спасения интеллигенции от голода в послереволюционном Петрограде. Называлось это сначала ПетроКУБУ- Петроградская комиссия по улучшению быта ученых.

Ее возглавил Максим Горький. Академикам тогда выделили дом на Дворцовой набережной - особняк Великого князя Владимира Александровича - дяди Николая Второго. Эта помощь, по сути, была рефлексом руководства страны на заявление физиолога Ивана Павлова. Чем он вызвал такую реакцию, зачем Чуковский читал ученым «Муху цокотуху», и кто сейчас собирает в старинных интерьерах дворца преданных слушателей?

Дом ученых являет собой и впрямь сказочное сочетание: парадное убранство дворца и симпозиумы, дискуссии, полемика о физических явлениях, функциях организма и нерешенных уравнениях Навье-Стокса.

Возле камина нередко вспыхивали споры, а треск огня заглушал и разговоры о запрещенной генетике. Самые смелые ученые создали секцию кибернетики - о компьютерах в Советском Союзе только мечтали.

Михаил Игнатьев, директор Международного института кибернетики и артоники при СПбГУАП :
«Это был 1972 год, когда нам удалось легализовать роботов и робототехнику. Удалось пробить первое правительственное постановление по развитию робототехники. Работа секции отражала бурный прогресс в области вычислительной техники и информационных технологий».

Дворец Владимира Александровича стал домом для ученых в 1920-м году прошлого века. Тогда в разоренном революцией Петрограде интеллигенция не могла ни трудиться, ни зарабатывать. Физиолог Иван Павлов попросил разрешения уехать в Европу. Первого российского Нобелевского лауреата, пусть и умирающего от голода, не могли выпустить из страны. Было решено организовать помощь Павлову и его коллегам.

Александр Ноздрачев, председатель президиума Дома ученых:
«Главная задача комиссии было поддержать ученых продовольствием, вывести их из состояния голода. Вначале было около 500 человек. Дальше примкнули литераторы. Вот я держал в руках заявления Самуила Маршака,
В архивах Дома ученых - заявление от Чуковского: «Я до сих пор не обращался к Вам с этой просьбой, ибо думал, что обойдусь, но теперь я в последней крайности…один своей работой я содержу семерых человек».

Герберт Уэллс в романе «Россия во мгле» писал: «У них нет новой аппаратуры, не хватает писчей бумаги, лаборатории не отапливают. Удивительно, что они вообще что-то делают». Во время войны в этих залах создают стационар, столовую, работает оборонная комиссия. В 1947-ом открывают секцию книги и графики.
Вилли Петрицкий, председатель секции «Книги и графики»:

«Секция дала много городу, который был разрушен войной и блокадой - в собраниях коллекционеров-библиофилов нашлись старинные открытки, фотографии, альбомы, все это было предоставлено архитекторам, которые восстанавливали город, и сыграло большую роль в его восстановлении».
Сам великокняжеский дворец сохранился в первозданном виде. Ни одного капитального ремонта. Лишь иногда - реставрации.

Ирина Лобань, корреспондент:
«Через секунду за Элен из Малиновой гостиной выскочит Пьер Безухов. По этим лестницам спускались и поднимались герои «Войны и мира», «Анны Карениной», российской и американской, Шерлок Холмс посещал в этом петербургском дворце самый молчаливый клуб Лондона «Диоген».
Игорь Масленников, кинорежиссер:

«Дом ученых в этом смысле абсолютно годится для представления о европейской жизни. Он устроен на английский манер. Первый этаж - кабинеты и гостиные. Второй - женская половина. Третий - дети и прислуга».
Ирина Хмельницкая, заместитель директора Дома ученых:

«Анну Каренину играла Софи Марсо. Это тоже трогательно. Представители съемочной группы пришли и попросили, чтобы мы позволили Софи Марсо просто походить по гостиным. Она даже сняла обувь, босиком ходила по коврам. Говорили, вот так она впитывает атмосферу этого дома».

Здесь по-прежнему устраивает концерты Консерватория, а Нобелевский лауреат Жорес Алферов принимает гостей за чашкой чая. Даже в самые тяжелые советские времена в этом особняке Чуковский принимал детскую критику на «Муху-Цокотуху», Дмитрий Шостакович преподавал музыку, а Ваганова вела кружок танца. Физикам и математикам не чужды традиции, заведенные большим ценителем искусства - князем Владимиром Романовым, который приучал светский Петербург слушать Шаляпина и наперекор злым языкам финансировал «Русские сезоны» Дягилева.Здесь спасли от смерти 10 тысяч человек. Сегодня исполняется 90 лет Дому ученых. Организацию создали в 1920-м году по распоряжению Владимира Ленина.
 Перед Домом ученых была поставлена задача - накормить и дать кров интеллигенции послереволюционного Петрограда. Называлось это сначала ПетроКУБУ - Петроградская комиссия по улучшению быта ученых. Ее возглавил Максим Горький. Академикам тогда выделили дом на Дворцовой набережной - особняк Великого князя Владимира Александровича, дяди Николая Второго.
 Эта помощь, по сути, была вынужденным ответом руководства страны на заявление физиолога Ивана Павлова. Он попросил разрешения на выезд за рубеж. Вот что писал ученый Бонч-Бруевичу - управделами Совета Народных комиссаров:

«Вот я живу на 7-ой линии, дом с мемориальными досками, все его знают, у моста Лейтенанта Шмидта, у меня по моей лестнице в трехэтажном доме два академика умерли от голода, довольно нестарые».
 Для голодающих ученых в Петроград заказывали целые составы с продовольствием. Кого-то селили прямо во дворце. Кому-то помогали дровами. Позже членские билеты стали выдавать литераторам: свой так называемый «ученый паёк» получали Самуил Маршак, Корней Чуковский. Николаю Гумилеву здесь подарили шубу. В интерьерах великокняжеского дворца продолжили привычные для этих залов традиции культурных встреч: в Белой гостиной выступал Шаляпин, приезжал Герберт Уэллс, в 1957 году академики познакомились с творчеством театра «Комеди Франсез». И, конечно же, ученые вели дискуссии, создавали кружки и секции.

Категория: news / Новости | Добавил: NA
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Самые просматриваемые новости:
  • Инклюзивный проект «Норма жизни» проводит мастер-классы на «Газпром Арене» в помощь и поддержку людей с тяжелой инвалидностью
  • Социальный проект «Норма жизни» стартовал в 2023 году. Главная цель инициативы — привлечь внимание к теме инклюзии и способам поддержки особенных людей в виде регулярных пожертвований, благодаря которым они могут
  • Александр Беглов: Петербургские поликлиники получили больше четверти оборудования, запланированного на 2025 год по программе модернизации первичного звена
  • Губернатор Санкт-Петербурга, Александр Беглов: "Петербургские поликлиники получили более четверти оборудования, запланированного на 2025 год по программе модернизации первичного звена". С начала 2025 года в поликлиники
  • Нападающего «Локомотива» Степана Никулина дисквалифицировали на один матч
  • Нападающего хоккейного клуба «Локомотив», Степана Никулина дисквалифицировали на один матч. Как сообщается на официальном сайте КХЛ, на основании представленных материалов, спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ
  • Артём Дзюба забил гол сборной Гренады и стал лучшим бомбардиром в истории сборной России
  • Артём Дзюба забил гол сборной Гренады и стал лучшим бомбардиром в истории сборной России по футболу. Теперь на счету у Артема - 31 забитый мяч в составе национальной сборной России по футболу. Предыдущий рекорд
  • В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» прошла торжественная церемония открытия XXIV Международного форума «Экология большого города»
  • 13 марта в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялось торжественное открытие XXIV Международного форума «Экология большого города». Вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников, во время
  • "Динамо" в Минске обыграло СКА со счетом 2:1
  • "Динамо" в Минске обыграло петербургский хоккейный клуб СКА со счетом 2:1 в матче Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2024/2025.Первые две шайбы в матче на "Минск-Арене" при 15 086 зрителях
  • Московское "Динамо" обыграло СКА со счетом 1:0
  • Московское "Динамо" в Санкт-Петербурге, на "СКА Арене" обыграло СКА со счетом 1:0 в матче Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2024/2025.Единственную шайбу в матче, на 55-ой минуте сумел
  • Назначены арбитры на матчи 19-го тура РПЛ
  • Назначены арбитры на матчи 19-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона 2024/2025, которые состоятся с 28 февраля по 2 марта 2025 года. Футбольный матч, «Динамо» Махачкала – «Локомотив» который состоится в пятницу, 28
  • Баскетбольный клуб "Зенит" обыграл "Астану" со счетом 86:63
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" на своем паркете при 4 543 зрителях обыграл "Астану" со счетом 86:63 в матче Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2024/2025. Самым активным игроком в составе
  • Петербургский "Зенит" обыграл "Самару" со счетом 115:57
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" обыграл "Самару" со счетом 115:57 в Санкт-Петербурге, в матче Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2024/2025.Самым активным игроком в составе петербургского


    Популярные новости:
    Карта Санкт-Петербурга
    Последние новости ФК "Зенит":
    Последние новости ХК СКА:
    Последние новости БК "Зенит":
    Яндекс.Погода


    Яндекс.Метрика
    Информационный портал Петербурга P1SPB.RU, данный сайт является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года © 2010-2018 Обратная связь, прием новостей, Телефон прямого эфира