P1spb.ru является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года Информация предназачена лицам 18+
     
Перейти на мобильную версию
Календарь
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Форма входа


» » » Между государством, бизнесом и общественностью выстраиваются новые схемы партнерских отношений
Между государством, бизнесом и общественностью выстраиваются новые схемы партнерских отношений
16-11-2015, 14:04
5 ноября в Культурном Комплексе «Москвич» в рамках Межрегионального межведомственного образовательного форума для специалистов дополнительного образования «Достояние России. Народная художественная культура – детям» состоялся пресс-брифинг «Государственно-частное партнёрство: новое пространство взаимодействия системы образования с предприятиями индустрии детских товаров и народных художественных промыслов» c участием представителей Минпромторга России, Ассоциации участников рынка артиндустрии, руководителей предприятий индустрии детских товаров и народных художественных промыслов.
В рамках пресс-брифинга участники Форума обсудили ряд вопросов, связанных с практическим применением и расширением спектра механизмов государственно-частного партнерства для решения задач образования и воспитания детей, продуктивностью и оценкой эффективности вновь создаваемых и уже реализуемых проектов, являющихся инициативой негосударственного сектора. В обсуждениях предлагались и оценивались новые направления и возможности в поддержке государством отечественных производителей, а также способы и механизмы взаимодействия предприятий народных художественных промыслов и индустрии детских товаров, направленные на повышение качества образования и культурно-досуговой деятельности детей.
Открывая обсуждение о роли ГЧП в развитии дополнительного образования, президент Ассоциации участников рынка артиндустрии Ирина Егорова отметила, «что широкое использование ресурсов и механизмов государственно-частного партнерства позволит повысить актуальность и эффективность активов государственных образовательных организаций и учреждений культуры в различных регионах страны, в том числе социально неблагополучных районах. Требуется расширение применения механизмов ГЧП в создании новых образовательных и культурно-досуговых программ, в том числе с привлечением к этой работе российских предприятий ИДТ и НХП. Также ресурсы предприятий должны активно привлекаться при создании современных и актуальных образовательных и культурно-досуговых пространств».
Последние годы наблюдается популярность и расширение роли частного сектора в финансировании и предоставлении образовательных услуг. В связи с этим специалистами Ассоциации разработаны методические рекомендации по развитию государственно-частного партнерства и сетевого взаимодействия в сфере дополнительного образования детей, которые уже одобрены Министерством образования и науки РФ и разосланы во все регионы России в октябре 2015 года для выстраивания новых схем партнерских отношений между государством, бизнесом и общественностью. За расширение сотрудничества государства и бизнеса выступает и курирующее индустрию детских товаров Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России Елена Вискова отметила, что: «Минпромторг России с помощью государственных инструментов максимально содействует развитию индустрии детских товаров, внимательно прислушиваясь к мнению участников этого важного сегмента рынка.
Существующие меры поддержки в виде субсидирования части затрат по кредитам, компенсации затрат на проведение НИОКР и на развитие индустриальных парков индустрии детских товаров направлены на поддержку всех звеньев отрасли. Мы готовы помогать, слушать и взаимодействовать со всеми, кто стремиться менять к лучшему индустрию, ведь детство – это, безусловно, часть национальной безопасности нашей страны. От того, какими мы вырастим и воспитаем наших детей, зависит наше будущее». «Влияние производителей детских товаров на повышение качества образования и культурно-досуговой деятельности детей, безусловно, недооценить невозможно. Индустрия детских товаров – это социально-ответственная индустрия, производящая товары, необходимые для творческого развития детей и формирования культурной нации. Безусловно, тяжело говорить о воспитании поколений в отрыве от культуры нации. Народный художественный промысел, как вид народного искусства является неотъемлемым элементом нашей культуры. Именно поэтому мы отмечаем большую важность Форума, где физически происходит обмен опытом между художниками народных промыслов и педагогами, которые работают в области декоративно-прикладного творчества», ─ сообщил заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России Сергей Лобанов.
О роли и задачах государства и бизнеса в рамках нового пространства взаимодействия говорил и кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового менеджмента Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Владимир Колмаков: «Государство, вступая в союз с бизнесом, как правило, получает не только снижение нагрузки на бюджет, но и более гибкую и действенную модель реализации проектов, а бизнес — определённый набор гарантий и преференций. При этом именно частный сектор должен проявить инициативу и показать государству положительную практику реализации проектов государственно-частного партнерства. В противном случае, если бизнес будет действовать только в рамках написанных инструкций и методик, то развитие ГЧП как инструмента взаимодействия будет идти очень медленно».
Главная задача ГЧП сегодня ─ это привлечь государственный и частный сектор работать вместе для достижения важных образовательных, социальных и экономических целей, научить понимать мотивацию и задачи каждого из партнеров, договариваться и стремиться к взаимному достижению общих целей. Международный опыт показывает, что партнерские проекты государства и бизнеса реализуемые в образовании позволяют преодолеть существующие ограничения системы, а также влияют на повышение качества образовательных услуг, инвестиционную привлекательность образовательных организаций и повышают эффективность управления объектами общественной инфраструктуры.
В условиях текущей экономической ситуации даже у сильных компаний возросла потребность в сотрудничестве с государством, что в свою очередь может способствовать качественному совершенствованию взаимодействия государства, бизнеса и общества в России.
Категория: news / Новости | Добавил: uroot
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Самые просматриваемые новости:
  • Назначены арбитры на матчи 14-го тура Мир РПЛ
  • Назначены арбитры на матчи 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона 2025/2026, которые пройдут 31 октября, 1 и 2 ноября 2025 года. Футбольный матч, который состоится в пятницу, 31 октября, в рамках 14-го тура Мир
  • БК "Зенит" обыграл "Бетсити Парму" со счетом 82:79
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" обыграл "Бетсити Парму" со счетом 82:79 в матче Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2025/2026.Самыми результативными игроками матча в составе петербургского
  • В Петербурге на улице Челюскина ликвидирован пожар
  • В Петербурге на улице Челюскина, 10 ликвидирован пожар, где в трёхкомнатной квартире, в комнате площадью 40 квадратных метров происходило горение обстановки на общей площади два квадратных метра. На момент выхода
  • В Петербурге на Финляндском проспекте горел легковой автомобиль
  • В Петербурге на Финляндском проспекте, недалеко от дома №1, легковом автомобиле происходило горение по всей площади. На момент выхода публикации, точные сведения о возможных серьезно пострадавших гражданах - не
  • СКА в Петербурге обыграл "Сибирь" со счетом 3:2
  • СКА в Петербурге, во дворце спорта "Ледовый" обыграл "Сибирь" со счетом 3:2 в матче Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2025/2026.Счет в матче, на 5-ой минуте, сумели открыть хоккеисты СКА.
  • Московское "Динамо" обыграло "Шанхайских Драконов" со счетом 5:1
  • Московское "Динамо" обыграло "Шанхайских Драконов" со счетом 5:1 в Санкт-Петербурге на "СКА Арене" в матче Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2025/2026.Первые две шайбы в матче сумели забросить
  • "Зенит" в Петербурге обыграл "Локомотив" со счетом 2:0
  • Петербургский футбольный клуб "Зенит" на "Газпром Арене" обыграл "Локомотив" со счетом 2:0 в матче 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона 2025/2026.Счет в матче, на 9-ой минуте открыл Педро после передачи от
  • СКА в Петербурге обыграл "Сочи" со счетом 8:1
  • Хоккейный клуб СКА в Санкт-Петербурге, во дворце спорта "Ледовый" обыграл "Сочи" со счетом 8:1 в матче Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2025/2026.Первые восемь шайб в матче, сумели записать
  • На Набережной реки Фонтанки ликвидирован пожар
  • На Набережной реки Фонтанки, 59Б ликвидирован пожар, где в металлической размером 4х10 метров пристройке происходило горение по всей площади. На момент выхода публикации, точные сведения о возможных серьезно
  • "Енисей" обыграл "Зенит" в матче Единой Лиги ВТБ
  • Баскетбольный клуб "Енисей" в Красноярске обыграл петербургский "Зенит" в матче Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2025/2026 со счетом 83:78. Самым активным игроком в составе баскетбольного клуба "Енисей"


    Популярные новости:
    Карта Санкт-Петербурга
    Последние новости ФК "Зенит":
    Последние новости ХК СКА:
    Последние новости БК "Зенит":
    Яндекс.Погода


    Яндекс.Метрика
    Информационный портал Петербурга P1SPB.RU, данный сайт является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года © 2010-2018 Обратная связь, прием новостей, Телефон прямого эфира