P1spb.ru является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года Информация предназачена лицам 18+
     
Перейти на мобильную версию
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Поиск
Форма входа


» » » Северная столица вынуждена встречать долгожданный Мундиаль с пустыми карманами
Северная столица вынуждена встречать долгожданный Мундиаль с пустыми карманами
13-09-2017, 20:20

Несмотря на колоссальные подготовительные работы в городе, проведенные в течение последних нескольких лет, впереди остается еще немало дел по обустройству Санкт-Петербурга к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Тем не менее, начавшиеся на прошлой неделе обсуждения городского бюджета на 2018 год, ясно обозначили проблему растущих долгов Санкт-Петербурга.

К слову, в этом году, впервые за 15 лет, дефицит городского бюджета может достигнуть рекордных 70 млрд. рублей. По оценкам экспертов, ситуация вряд ли изменится и в будущем году. Город все больше вязнет в долгах, а новые требования Министерства финансов гласят, что дефицит в регионе не должен превышать 10% от дохода.

В случае с Петербургом, это не более 52 млрд. рублей, учитывая доход в 520 млрд. Но, по оценкам экспертов, дефицит бюджета на 2018 год все же может превысить уже 90 млрд. рублей. Чтобы обеспечить себе недостающие средства, Смольный планирует в ближайшем будущем выпустить облигации.

Экономисты справедливо отмечают, что растущий дефицит нельзя списывать только на экономически кризис, которым так любят сегодня прикрывать свои неудачи многие российские градоначальники. Столь серьезная нехватка средств в Санкт-Петербурге в большей степени является печальным результатом неграмотных действий городских властей.

Так, правительство Санкт-Петербурга планирует потратить в этом году 573,6 млрд., когда как доходы ожидаются на порядок ниже.

Даже сейчас, стремясь подлатать бюджетные дыры, правительство Санкт-Петербурга пошло на сокращение затрат. Правда пострадали от этого не чиновники, а в первую очередь простые граждане, которые хорошо прочувствовали на себе сокращение расходов города на развитие социальной сферы, здравоохранения и образования. Замерла на месте и самая острая, постоянная городская проблема – расселение коммунальных квартир. Для ее решения петербургский бюджет просто обескровлен.

Недальновидность власть имущих удручает. Все же при бывшем губернаторе Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко такого явления не наблюдалось. Город подрастал в доходах до 38%, а дефицит едва ли превышал 10 млрд. рублей. Ее команда не боялась работать с инвесторами, грамотно выстраивая отношения с представителями сектора реальной экономики города.

Сегодняшняя команда Смольного дает городу максимум 3% доходов в казну на фоне постоянно растущих расходов, как передает портал «Санкт-Петербург.ру».

Ситуацию могли бы поменять деньги инвесторов, но команда Полтавченко не хочет или боится брать на себя ответственность за примаемые решения во взаимодействии с бизнесом. А ведь бизнес и власть должны работать рука об руку на благо родного города, преумножая его благополучие.

Наглядным примером может послужить деятельность новой структуры при правительстве Петербурга – Комитета имущественных отношений (КИО). Ранее это был Комитет по управлению городским имуществом. Однако в апреле 2015 года произошла реорганизация, в результате которой, по мнению большинства предпринимателей города, отлаженная и хорошо функционирующая система была уничтожена вследствие чьих-то необдуманных решений в городском правительстве.

Теперь вместо прямых своих обязанностей служащие комитета стали участниками постоянных судебных тяжб. Только за последний год на КИО было подано свыше 300 исков от предпринимателей.

Взять хотя бы одно из последних дел. Компания «Конкорд менеджмент и консалтинг» в 2012 году заключила с городом инвестиционный договор, исходя из которого обязалась за 4 года построить туристическо-гостиничный центр в рамках подготовки Санкт-Петербурга к Чемпионату мира по футболу в 2018 году и выплатить 130 млн рублей в качестве арендной платы на период строительства. Обязательства «Конкорд менеджмент и консалтинг» выполнил в срок и в ноябре 2016 года обратился в КИО с заявлением о выкупе застроенного ей земельного участка.

По всем правилам, прописанным в действующем законодательстве, такого рода заявления должны рассматриваться не больше 30 дней. Однако ни в 2016 году, ни в наступившем затем 2017-ом Комитет не смог или же просто не захотел дать внятного ответа «КМиК».

Для защиты собственных интересов, компания была вынуждена обратиться с иском в арбитражный суд в апреле этого года. Однако даже тогда представители КИО в суде не смогли хоть сколько-то внятно обосновать свое бездействие в отношении поданного более 10 месяцев назад обращения.

Конечно, суд не мог оставить такое вопиющее поведение служащих без внимания. Требования компании были полностью удовлетворены 5 сентября 2017 года, а бездействие КИО было признанно незаконным.

А между тем драгоценное время, как для города, так и для бизнеса осталось потерянным. Складывается ощущение, что Комитет по имущественным отношениям намеренно препятствует пополнению исхудавшего городского бюджета деньгами инвестора, готового заплатить. КИО без каких-либо причин так и продолжает оспаривать решение суда по «КМиК». А ведь только с данного инвестиционного проекта Петербург мог бы получить дополнительные и такие необходимые ему 230 млн. рублей.

Случай с ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг» лишь один из многих. 

Еще одна компания, пострадавшая от бездействия комитета – агроферма ЗАО «Предпортовый». Она была вынуждена через суд добиваться права на приватизацию земли, которой итак владела в рамах бессрочного пользования с 1992 года.

С таким подходом Смольного к решению вопросов инвесторов можно смело делать неутешительные прогнозы по увеличению бюджетного дефицита в будущем.

Не зря, выступая на заседании правительства, директор Союза малых предприятий Владимир Меньшиков обратил внимание губернатора на неудовлетворительную работу Комитета имущественных отношений. По его словам, предприниматели Санкт-Петербурга не могут получить документы из КИО в течение многих месяцев, что серьезно тормозит работу бизнеса и наносит ощутимый ущерб казне города.

При этом рокировка руководителей КИО не дала никаких положительных результатов. На сегодняшний день Комитет имущественных отношений полностью бездействует, наряду с губернатором Полтавченко не желая брать на себя ответственность за принятие каких-либо решений. А бизнесу остается только обращаться в суд для решения возникающих вопросов, надеясь, что к предпринимателям города, как к потенциальным инвесторам, все же прислушаются, ведь иначе Петербург не сможет эффективно развиваться, продолжая наращивать дефицит в собственном бюджете.

Категория: news / Новости | Добавил: uroot
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Самые просматриваемые новости:
  • В Санкт-Петербурге состоялась официальная церемония открытия выставки передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий»
  • В Санкт-Петербурге состоялась официальная церемония открытия выставки передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий», которая проходит в КВЦ
  • "Зенит" обыграл "Парму" и занял второе место по итогам Регулярного Чемпионата
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" на своём паркете КСК "Арены" обыграл "Парму" со счётом 77:66 и занял второе место по итогам Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2023/2024. Самым активным игроком в
  • В Петербурге состоится выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»
  • В Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум», с 3 по 5 апреля 2024 года состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых
  • Хоккейный клуб СКА перевел свыше десяти миллионов рублей в помощь пострадавшим от теракта в "Крокус Сити Холл"
  • Петербургский хоккейный клуб СКА на официальном сайте сообщает, что по итогам продаж билетов на пятый матч серии 1/4 финала Кубка Гагарина, где петербургский хоккейный клуб СКА встречался с "Автомобилистом", который
  • В Петродворцовом районе Петербурга на Львовской улице ликвидирован пожар
  • В Петродворцовом районе Петербурга на Львовской улице ликвидирован пожар, где в неэксплуатируемом здании горел мусор на общей площади около трех квадратных метров. На момент выхода публикации, точные сведения о
  • "Зенит" сыграл вничью со "Спартаком" и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России
  • Петербургский футбольный клуб "Зенит" на "Газпром Арене" при 56  470 зрителе сыграл вничью со "Спартаком" со счётом 0:0 в ответном матче 1/2 финала Пути РПЛ Кубка России по футболу сезона 2023/2024 и вышел в финал Пути
  • "Зенит" обыграл "Уралмаш" и повел в серии 1/4 финала Единой Лиги ВТБ
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" обыграл "Уралмаш" на своем паркете в Санкт-Петербурге в первом матче серии 1/4 финала Единой Лиги ВТБ со счетом 98:82.Самым активным игроком в матче, в составе петербургского
  • В Петербурге открылась выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий"
  • В Петербурге открылась выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий". Выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» представляет из себя комплекс
  • В XXIII Международном форуме «Экология большого города» приняли участие почти четыре тысячи человек
  • В XXIII Международном форуме «Экология большого города», который проходил в КВЦ «Экспофорум» с 27 по 29 марта 2024 года приняли участие почти четыре тысячи человек. Как сообщает пресс-служба администрации Губернатора
  • Хет-трик Дениса Зернова принес победу "Металлургу" над "Автомобилистом"
  • Хет-трик Дениса Зернова принес победу "Металлургу" в Магнитогорске над "Автомобилистом" в пятом матче серии 1/2 финала Кубка Гагарина сезона 2023/2024. Первые две шайбы в матче сумели забросить хоккеисты "Металлурга".


    Популярные новости:
    Карта Санкт-Петербурга
    Последние новости ФК "Зенит":
    Последние новости ХК СКА:
    Последние новости БК "Зенит":
    Яндекс.Погода


    Яндекс.Метрика
    Информационный портал Петербурга P1SPB.RU, данный сайт является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года © 2010-2018 Обратная связь, прием новостей, Телефон прямого эфира