P1spb.ru является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года Информация предназачена лицам 18+
     
Перейти на мобильную версию
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Поиск
Форма входа


» » » Сбербанк "пошел в атаку" на крупных заемщиков
Сбербанк "пошел в атаку" на крупных заемщиков
11-05-2017, 15:08

Один из самых крупных в России банков сообщил о готовящихся арестах. В поле деятельности Сбербанка оказался менеджер культуры, известный бизнесмен Владимир Кехман. Об этом изданию "Аргументы недели” сообщили источники в правоохранительных органах.

Сбербанк предоставлял кредиты крупному импортеру фруктов в Россию компании JFC. В мошенничестве с кредитами зарубежной компании обвиняется художественный руководитель Санкт-Петербургского Михайловского театра и Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман. Менеджер культуры и бизнесмен свою вину отрицает, как и какую-либо причастность к JFC.
Основанная в 1994 году, компания JFC в 2002 году объявила о своем банкротстве. Резкое ухудшение финансового положения компании связано с разрывом связей с поставщиками фруктов из-за событий, известных в истории как "Арабская весна”, которая стала причиной падения светских режимов в Северной Африке. Кредитор компании Сбербанк, заподозрив присвоение кредитных денег финансового учреждения в сумме более 6 миллиардов рублей компанией JFC, обратился в суд. Тогда начались претензии банка к Владимиру Кехману.

Известный бизнесмен отрицал свою причастность к хищениям кредитных средств Сбербанка, перекладывая вину на топ-менеджеров JFC Андрея Афанасьева и Юлию Захарову. В свою очередь, Андрей Афанасьев в финансовых трудностях компании винил Кехмана. В 2012 году Владимир Кехман был признан банкротом в Великобритании, имущество бизнесмена было конфисковано. В 2015 году Сбербанк обратился в суд для юридического признания Кехмана банкротом. В прошлом году иск был удовлетворен.

Чем закончатся судебные разбирательства между Сбербанком и Кехманом, пока не совсем понятно. Всем известно, что бизнесмен является влиятельною фигурой в политике. Он якобы лично вхож к Президенту России, находится с ним в хороших отношениях. Все торжественные мероприятия при участии президента в Санкт-Петербурге проходили в Михайловском театре. Кроме этого, Кехман пользуется поддержкой Минкультуры. Поэтому, как в дальнейшем будут развиваться события, связанные с кредитором, остается загадкой.

Учитывая сложности сегодняшней жизни, Сбербанк решил в отношении крупных заемщиков, которых у финансового учреждения, судя по всему, очень много, применять более жесткие условия. Ведь недаром банк вплотную сотрудничает с силовыми структурами. Так, был задержан в начале апреля Валерий Герюгов, похитивший у Сбербанка кредитов на сумму 1,8 миллиардов рублей, которые были выданы компании "Висма”.

Проблемы с банком имеют место у главы Национальной телевещательной ассоциации Эдуарда Сагалаева. Он выступил поручителем сына, который на кредитные средства создавал наркологическую клинику. По словам главного телевещателя, пока не было кризиса, он платил деньги регулярно и исправно, теперь возникли трудности.

Не так давно, в мае 2016 года в офисах компании "Юлмарт" состоялись обыски. Как заявила пресс-служба ритейлера, компания предоставила все необходимые материалы и сведения в добровольном порядке налоговой службе. А вскоре, согласно опубликованным в картотеке арбитражных дел документам, инспекцией Федеральной Налоговой Службы по городу Санкт-Петербургу были доначислены около 260 миллионов рублей налогов период с 2012-го по 2013 год в отношении компании «Юлмарт».

Затем, в прошедшем году, рейтейлер оплатил всю данную сумму, но обратился в суд чтобы оспорить данные налоги. В результате судебных разбирательств сумма претензий налоговой была снижена в два раза, до 130 миллионов рублей. По словам Костыгина, уголовные дела были возбуждены еще до того, как компания оспорила претензии Федеральной Налоговой Службы в суде. По его версии, данные "уголовные дела подогреты" при помощи усилий сотрудников крупнейшего банка - "Сбербанка", который является основным банком-кредитором компании "Юлмарт". И потому Костыгин упомянул имена директора департамента по работе с проблемными активами кредитной организации "Сбербанка" - Максима Дегтярева, а также директора управления принудительного взыскания и банкротства департамента Юрия Свистунова. А ведь и правда, "Сбербанк", как организация, заинтересован в выплате кредита, но отдельным сотрудникам крупнейшего банка более выгодна ликвидация компании "Юлмарт", отметил Костыгин.

Обращает на себя внимание и тот факт, что в случае с компанией «Юлмарт» заинтересованные в приобретении его доли инвестиционные компании предлагают дополнительные инвестиции, тем самым обеспечивая возможность постепенного возврата кредита с полной выплатой процентов по нему. Но по какой-то неясно причине в Сбербанке предпочитают вновь направляться по сценарию силового давления. Так в обысках и арестах проявляются будущие черты «финансовой экосистемы», решение о трансформации в которую к концу 2018 года было принято наблюдательным советом Сбербанка осенью прошлого года, а ведь именно тогда началась атака на «Юлмарт».

И вероятно «финансовую экосистему» куда лучше, по мнению руководителя банка, строить в интересах именно китайских, а не российских компаний: а иначе как можно найти объяснение тому факту, что за атакой на крупнейшего на тот момент ритейлера последовало объявление о создании совместного предприятия Сбербанка с Alibaba в сфере интернет-торговли, куда крупнейший банк «Сбербанк» обеспечивал финансовые инвестиции, а Alibaba вносила бизнес по международной торговле. И в тот момент, пока китайская Alibaba не до конца смогла осознать тяжелые реалии маломаржинального рынка российской интернет-торговли, работники Сбербанка готовы очень быстро обанкротить успешную компанию, а затем продать китайской компании Alibaba, к огромнейшей собственной выгоде.

Судя по всему, таких заемщиков у банка достаточно много. Клиенты же банка уверены, что вся шумиха внутри финансового института связана с переделом собственности, в частности, выданных кредитов.

Категория: Мои статьи / Новости | Добавил: uroot Источник: http://argumenti.ru/society/2017/05/534078
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Самые просматриваемые новости:
  • В Санкт-Петербурге состоялась официальная церемония открытия выставки передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий»
  • В Санкт-Петербурге состоялась официальная церемония открытия выставки передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий», которая проходит в КВЦ
  • "Зенит" обыграл "Парму" и занял второе место по итогам Регулярного Чемпионата
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" на своём паркете КСК "Арены" обыграл "Парму" со счётом 77:66 и занял второе место по итогам Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2023/2024. Самым активным игроком в
  • На участке внутреннего кольца КАД между развязками с ЗСД и Таллинским шоссе будет перекрыта для движения одна полоса
  • На участке внутреннего кольца КАД между развязками с ЗСД и Таллинским шоссе будет перекрыта для движения одна полоса, о чем сообщает ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Как сообщает Илья Пузыревский, начальник территориального
  • В Петербурге состоится выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»
  • В Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум», с 3 по 5 апреля 2024 года состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых
  • Хоккейный клуб СКА перевел свыше десяти миллионов рублей в помощь пострадавшим от теракта в "Крокус Сити Холл"
  • Петербургский хоккейный клуб СКА на официальном сайте сообщает, что по итогам продаж билетов на пятый матч серии 1/4 финала Кубка Гагарина, где петербургский хоккейный клуб СКА встречался с "Автомобилистом", который
  • В Петродворцовом районе Петербурга на Львовской улице ликвидирован пожар
  • В Петродворцовом районе Петербурга на Львовской улице ликвидирован пожар, где в неэксплуатируемом здании горел мусор на общей площади около трех квадратных метров. На момент выхода публикации, точные сведения о
  • В Петербурге открылась выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий"
  • В Петербурге открылась выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий". Выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» представляет из себя комплекс
  • В XXIII Международном форуме «Экология большого города» приняли участие почти четыре тысячи человек
  • В XXIII Международном форуме «Экология большого города», который проходил в КВЦ «Экспофорум» с 27 по 29 марта 2024 года приняли участие почти четыре тысячи человек. Как сообщает пресс-служба администрации Губернатора
  • Хет-трик Дениса Зернова принес победу "Металлургу" над "Автомобилистом"
  • Хет-трик Дениса Зернова принес победу "Металлургу" в Магнитогорске над "Автомобилистом" в пятом матче серии 1/2 финала Кубка Гагарина сезона 2023/2024. Первые две шайбы в матче сумели забросить хоккеисты "Металлурга".
  • В Петербурге на проспекте Энергетиков ликвидирован пожар
  • В Петербурге на проспекте Энергетиков, 15Б ликвидирован пожар, где в пятиэтажном неэксплуатируемом здании размером 30х70 метров происходило горение мусора в подвале на общей площади около десяти квадратных метров. На


    Популярные новости:
    Карта Санкт-Петербурга
    Последние новости ФК "Зенит":
    Последние новости ХК СКА:
    Последние новости БК "Зенит":
    Яндекс.Погода


    Яндекс.Метрика
    Информационный портал Петербурга P1SPB.RU, данный сайт является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года © 2010-2018 Обратная связь, прием новостей, Телефон прямого эфира