P1spb.ru является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года Информация предназачена лицам 18+
     
Перейти на мобильную версию
Календарь
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Поиск
Форма входа


» » » Роман Ротенберг собирается благоустроить территорию вокруг СКК, а также сам комплекс
Роман Ротенберг собирается благоустроить территорию вокруг СКК, а также сам комплекс
12-12-2018, 16:47
Роман Ротенберг собирается благоустроить территорию вокруг СКК, а также сам комплекс.
С вопросами о том, как планируется это сделать СМИ "Фонтанка" поговорила с вице-президентом петербургского СКА, а также сборной России по хоккею с Романом Ротенбергом. О чем проходил разговор, мы вам ниже сообщим:
- Одна из главных претензий к вашему проекту – уничтожение скверов вокруг СКК. Вы действительно собираетесь это сделать?
– Мы не понимаем, откуда такая информация по поводу скверов вообще появилась. Скверы никто не собирается трогать. Парк Победы – это отдельная территория, которая вне периметра проекта. А если говорить о территории вокруг СКК, то там, насколько я понимаю, никаких скверов нет. Поэтому в нашем понимании это все дезинформация.
- Ну почему же. Там есть деревья, дорожки, по которым гуляют местные жители.
– В нашем проекте благоустройство является одним из основных приоритетов. Будут и школа, и детские сады, и детская хоккейная школа, и скверы, и аллеи. По проекту там планируется даже больше озеленения, чем есть на сегодняшний день. В нашем понимании это социальный проект. Мы хотим благоустроить Московский район.
- По существующим нормам, на каждые 100 кв. м жилья должно быть запланировано 23 кв. м озеленения. Вы готовы их соблюсти?
– Мы будем соблюдать все нормы и регламенты, в том числе и по озеленению. Согласно предварительным расчетам, из 186,5 тыс. кв. м, предполагаемых под застройку, зеленые насаждения займут почти 95 тысяч кв. м. В итоге жители увидят, что территория вокруг СКК станет более благоустроенной и зеленой, чем сейчас. Хочется сделать максимально все, чтобы людям было комфортно. Мы понимаем значимость исторических культурных объектов города. Понимаем, насколько это важно. Хотим, чтобы Петербург выходил на уровень лучших городов мира: таких, как Нью-Йорк, Лондон и так далее. Не понимаю, откуда вообще взялась информация по поводу скверов.
- Дело в том, что люди волнуются не просто так. Есть много примеров в Петербурге и вокруг него, когда застройщики обещают много хорошего на словах, а в итоге получаются муравейники с многочисленными инфраструктурными и социальными проблемами. Или когда на территории уже существующих парков вдруг начинают что-то строить.
– Потому что во главу угла подобных проектов, о которых вы говорите, всегда ставится заработок, финансовая модель, когда максимально все застраивают квадратными метрами. Тогда страдают парки и озеленение. У нас же, вы поймите, социальный проект. Мы хотим построить большую многофункциональную арену, где будут выступать мировые звезды хоккея, а также лучшие артисты. Некоторые ваши коллеги бывали на матчах НХЛ в Северной Америке. Они прилетают потом оттуда и рассказывают: вот в НХЛ такие арены, там продукт совершенно другого уровня, а у нас такого нет. Так вот, когда мы достроим нашу арену, ни один человек не скажет, что где-то в Детройте или Эдмонтоне лучше, чем у нас. Наш город достоин такого нового прорывного проекта. Это на самом деле прорыв.
- Я понимаю, что хоккей – дело вашей жизни. Но не все люди увлекаются спортом в принципе, не говоря уже о том, чтобы переживать о том, что у нас стадионы не сопоставимого с НХЛ уровня. Для них главное, чтобы жить было удобно. Чтобы было где гулять с детьми и не задыхаться при этом от выхлопных газов проезжающих машин. Чтобы были парковки, детские сады и школы в нужном количестве.
– Все это будет сделано. Если мы смотрим на мировой опыт, то всегда рядом с многофункциональной ареной строится девелопмент. Так же было, например, в Детройте, в Москве в «Парке Легенд», на «Динамо» и у «Спартака». Сейчас вокруг СКК – совершенно не благоустроенная территория. Мы собираемся эту проблему исправить. Там будет все для жителей города. В том числе школа, и детские сады, и спортивные школы, и паркинг. Сейчас там гуляют люди с собаками – они там и будут гулять с собаками. Но люди смогут там и просто прогуливаться, как это происходит сейчас в московском парке «Зарядье». Был в этом парке. Это мировой уровень, как Центральный парк в Нью-Йорке. Питер тоже достоин такого же современного подхода.
- Вы же не парк будете строить.
– Не парк, но территория будет благоустроена максимально по мировым стандартам. Там все будет сделано для людей, чтобы можно было туда приезжать и отдыхать. Это будет точка притяжения, современный кластер для людей. Все это делается в интересах горожан. Там будут концерты, благотворительные мероприятия. Еще раз повторюсь, это наша инвестиция в будущее города, в развитие города и страны в целом. И если уж быть совсем честным, коммерческие доходы, которые у нас заложены, все равно не окупят этот проект. Наша задача – создать кластер, где будет всё для жителей города. В том числе озеленение и скверы. Это всё будет по максимуму.
Мы можем видоизменить наш фасад
- Мы много видели эскизов будущей арены, а эскизов жилой застройки нет. Может, пора бы показать изображения, которые наглядно показали, как все будет?
– Мы работаем над проектом пошагово, делая основной акцент на арене и соблюдении нормативов. Наш проект комплексный, он многоэтапный. С точки зрения дорожной карты проекта, весь этот кластер все равно будет благоустраиваться. Наша главная задача сейчас – успеть к чемпионату мира 2023 года, который мы очень сложно и долго получали, поэтому сама арена – в приоритете. В условиях нашей внешней политической ситуации была проделана большая работа. Разумеется, скоро покажем и эскизы квартала в целом.
- Я правильно понимаю, что без жилых комплексов не будет и арены?
– «Жилые комплексы» в нашем случае – это неправильное определение. Это кластер. В любом случае, сейчас не собираюсь делать никаких заявлений. Главное сейчас – провести чемпионат мира в 2023 году. И наша задача – построить арену. Дальше хочется сделать вокруг этого нового стадиона такой кластер, который будет соответствовать всем современным мировым стандартам.
- Одна из главных претензий со стороны градостроительного совета – внешний вид. Стадион уже называют «забинтованной консервной банкой». Вас самого все устраивает во внешнем виде?
– Специально для этого группа наших менеджеров летала по всему миру. Смотрели именно самые новые крытые многофункциональные хоккейные арены. Они были в Детройте, Питтсбурге, Эдмонтоне, где построены самые последние проекты. С точки зрения архитектуры будущая арена соответствует самым лучшим мировым хоккейным стандартам. Я подчеркиваю еще раз – хоккейным. Потому что на Градсовете в основном были сравнения с футбольными аренами. Но это в корне не верно. Хоккейная арена подразумевает совершенно иные технические подходы, в том числе и внешний облик. Мы с большим уважением относимся к мнению Градостроительного совета. Мы можем видоизменить наш фасад. Нужно детально посмотреть, что можно сделать.
- Во время Градостроительного совета в минувшую пятницу многие восприняли ваши слова про возможность ухода инвесторов как угрозу. Что означали ваши слова?
– Я сказал, что в нашем городе должен быть благоприятный инвестиционный климат. Мы все стараемся и работаем над тем, чтобы в Петербург шло как можно больше инвестиций. Это очень важно для развития нашего любимого города. Мы стараемся поддерживать этот климат. Я просто привел пример с океанариумом, когда инвесторы ушли из города. Я не делал никаких угроз. Просто сказал, что если инвесторы будут уходить, это в целом плохо. Давайте сделаем все возможное, чтобы в наш город инвестировали как можно больше.
- Что будет с ЧМ-2023, если вы так и не сможете согласовать строительство новой арены?
– Мы такой вариант не рассматриваем, потому что мы в Федерации хоккея России уже проделали огромную работу. В нашей нынешней внешнеполитической ситуации получение подобных больших событий крайне важно для жителей нашей страны, нашего Санкт-Петербурга. Все помнят, на каком высоком уровне проходил чемпионат мира по футболу. И с учетом планов по строительству самой современной хоккейной арены в Петербурге мы уверены, что ЧМ-2023 пройдет на высочайшем уровне. Плюс к этому месяц назад мы анонсировали хоккейную «классику». На сегодняшний день продано на оба матча по 40 тысяч билетов, идем на рекорд. Это колоссальные цифры для хоккея. У нас на Кубок Гагарина всегда огромный ажиотаж, и всем билетов не хватает. Где еще такое возможно? Эти цифры говорят о том, что наш пятимиллионный город заслуживает новую, более вместительную арену.
Категория: Статьи партнеров / Новости / Хоккей | Добавил: p1spb Источник: https://www.fontanka.ru/2018/12/09/013/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Самые просматриваемые новости:
  • Инклюзивный проект «Норма жизни» проводит мастер-классы на «Газпром Арене» в помощь и поддержку людей с тяжелой инвалидностью
  • Социальный проект «Норма жизни» стартовал в 2023 году. Главная цель инициативы — привлечь внимание к теме инклюзии и способам поддержки особенных людей в виде регулярных пожертвований, благодаря которым они могут
  • Александр Беглов: Петербургские поликлиники получили больше четверти оборудования, запланированного на 2025 год по программе модернизации первичного звена
  • Губернатор Санкт-Петербурга, Александр Беглов: "Петербургские поликлиники получили более четверти оборудования, запланированного на 2025 год по программе модернизации первичного звена". С начала 2025 года в поликлиники
  • Нападающего «Локомотива» Степана Никулина дисквалифицировали на один матч
  • Нападающего хоккейного клуба «Локомотив», Степана Никулина дисквалифицировали на один матч. Как сообщается на официальном сайте КХЛ, на основании представленных материалов, спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ
  • В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» прошла торжественная церемония открытия XXIV Международного форума «Экология большого города»
  • 13 марта в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялось торжественное открытие XXIV Международного форума «Экология большого города». Вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников, во время
  • Московское "Динамо" обыграло СКА со счетом 1:0
  • Московское "Динамо" в Санкт-Петербурге, на "СКА Арене" обыграло СКА со счетом 1:0 в матче Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2024/2025.Единственную шайбу в матче, на 55-ой минуте сумел
  • Назначены арбитры на матчи 19-го тура РПЛ
  • Назначены арбитры на матчи 19-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона 2024/2025, которые состоятся с 28 февраля по 2 марта 2025 года. Футбольный матч, «Динамо» Махачкала – «Локомотив» который состоится в пятницу, 28
  • "Динамо" в Минске обыграло СКА со счетом 2:1
  • "Динамо" в Минске обыграло петербургский хоккейный клуб СКА со счетом 2:1 в матче Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2024/2025.Первые две шайбы в матче на "Минск-Арене" при 15 086 зрителях
  • Баскетбольный клуб "Зенит" обыграл "Астану" со счетом 86:63
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" на своем паркете при 4 543 зрителях обыграл "Астану" со счетом 86:63 в матче Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2024/2025. Самым активным игроком в составе
  • Петербургский "Зенит" обыграл "Самару" со счетом 115:57
  • Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" обыграл "Самару" со счетом 115:57 в Санкт-Петербурге, в матче Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2024/2025.Самым активным игроком в составе петербургского
  • В Колпинском районе, на Северном проезде ликвидирован пожар
  • В Колпинском районе, на Северном проезде, у дома №17 ликвидирован пожар, где в бытовке, размером 2,5х10 метров происходило горение на площади около 20 квадратных метров. На момент выхода публикации, точные сведения о


    Популярные новости:
    Карта Санкт-Петербурга
    Последние новости ФК "Зенит":
    Последние новости ХК СКА:
    Последние новости БК "Зенит":
    Яндекс.Погода


    Яндекс.Метрика
    Информационный портал Петербурга P1SPB.RU, данный сайт является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года © 2010-2018 Обратная связь, прием новостей, Телефон прямого эфира