P1spb.ru является средством массовой информации (СМИ), Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 64849 от 10 февраля 2016 года
Информация предназачена лицам 18+
ПЭФ-2010: Медведев рассказал о новом развитии России
18-06-2010, 17:05
Петербургский международный экономический форум в этом году ориентирован на нетрадиционные темы. Образование, инновации, научно-технические достижения — вот те «киты», на которых, по мнению участников ПЭФа, любая страна сможет выбраться из кризиса. Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил эту мысль в своем выступлении на открытии форума. В течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, где благополучие граждан будет обеспечиваться не сырьевыми ресурсами, а новыми технологиями, объявил глава России. По словам Медведева, таковы цели модернизации России, которые «абсолютно реалистичны и достижимы».
«Либерализм в мире сменился умеренным, а подчас и совсем неумеренным, протекционизмом, - сказал Медведев. - Меняются экономические модели, социальные институты. Гибкость стала гораздо популярнее стабильности. Изменения будут продолжаться. Единственное, что можно утверждать абсолютно точно, это то, что мы не вернемся назад».
Вторила президенту и министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина: «Мы хотим не только осмыслить уроки кризиса. Мы хотим понять, где находятся основные зоны для будущего развития. Насколько эффективны наши меры – глобальные, национальные. Самое главное – мы хотим почувствовать, нащупать, где находятся точки будущего роста, что будет двигать экономику вперед».
Медведев убежден, что меры социальной защиты не должны сдерживать экономический прогресс. «Мы должны сделать так, чтобы наши социальные меры по защите наиболее слабых не сдерживали прогресс», - сказал президент.
Бюджетная политика государства должна стимулировать структурный сдвиг экономики, подчеркнул он.
В 2011 году, по словам Медведева, планируется переориентировать федеральный бюджет на реализацию конкретных программ.
Он напомнил, что принято «сложное решение» отказаться от прямого финансирования бюджетных учреждений. Освободившиеся средства планируется направить на развитие телекоммуникационных систем, создание «электронного правительства» и поддержку молодых ученых. Об инновациях, которые смогут послужить «двигателем прогресса», много говорил еще один гость форума - глава корпорации Intel Крейг Баррет. Он убежден, что ни один технологический прорыв не может быть осуществлен без развития системы образования. Более того, это образование должно быть передовым не только в одной отдельно взятой стране, но и во всем мире.
«Нужно иметь хороших людей. Нужно инвестировать новые идеи в людей. Разработки, НИОКР дают умные идеи, которые умные люди смогут приложить. Нужно создать для них условия. Здесь вступают на сцену правила, законодательство, налоги, которые диктуются государством. Старт успешного бизнеса или провал начинаний зависят от государственной поддержки. В «силиконовой долине» США были созданы такие условия», - убежден Баррет.
По его словам, каждая страна пытается найти подход к инновациям. Вопрос именно в подходе. Баррет подчеркнул, что Сколково в России – это реальный пример того, что может быть создано для большой страны с десятками уникальных образовательных учреждений и исследовательских центров.
«Но конкретно России необходимо виртуальное предпринимательство, а не физическое, нужно быстро внедрять инновации в жизнь. Кроме того, ничего нельзя сделать, если образование не станет принципиально новым для новых технологий», - уверен Баррет.
Набиуллина, выступавшая ранее, также отметила, что моторами экономического роста являются новые виды бизнеса. «Многие успехи делаются именно в новом бизнесе. Он дает возможность реализовать себя успешно большому количеству людей», - добавила она.
Медведев добавил, что настало время совместными усилиями реформировать международную финансовую систему. Согласно заявлению президента, финансовая система России достаточно развита, и ее размер активов составляет около трлн. долларов. Ежедневные обороты торгов составляют миллиарды долларов.
«Мы входим сегодня в десятку мировых рынков. Российский рынок насыщен и созрел для мирового финансового роста», – подчеркнул Медведев.
Кроме того, к 2015 году Россия полностью перейдет на цифровое телевидение, а шесть из десяти россиян будут иметь широкополосный доступ в Интернет.
«К 2015 году Россия полностью завершит переход на цифровой формат телевидения. К этому же времени 60% пользователей в стране будут иметь доступ к широкополосному Интернету», - заявил президент.
При этом количество пользователей Интернета в стране за несколько лет должно достигнуть уровня других развитых стран – примерно 90%, подчеркнул он.
Напомним, сегодня в нашем городе официально открылся 14-й Международный экономический форум. В церемонии принял участие президент России Дмитрий Медведев.
Медведев открыл основную программу форума на пленарном заседании, которое было посвящено вопросам деятельности в условиях мировой экономики после кризиса и носит название «Мы изменились».
После выступления Дмитрий Медведев принял участие в сессии, связанной с развитием энергетических рынков, прежде всего рынка газа, вручил премию «Глобальная энергия». В этом году премия присуждена двум академикам - украинцу Борису Патон и россиянину Александру Леонтьеву.
Кроме того, запланированы встречи Медведева с представителями крупнейших американских компаний.
Также у Медведева состоится ряд двусторонних встреч, в частности с президентом Македонии Георгием Ивановым, премьером Словении Борутом Пахором и генсеком Лиги арабских государств Амром Мусой.
Добавим, сегодня в Ленэскпо пройдет брифинг «Российская бюджетная политика – вызовы и перспективы», выступит министр финансов Алексей Кудрин.
Также пройдут сессии «Новые модели образования и воспитания в общеобразовательной школе», «Баланс России – между восходящим востоком и заходящим западом» и состоится заседание «Кино - бизнес-модель будущего», на котором выступят режиссер Тимур Бекмамбетов, Константин Эрнст, продюсеры и киноагенты американских киностудий.
В Петербурге на проспекте Авиаконструкторов, недалеко от дома №15, корпус 1 происходило горение легкового автомобиля марки "Renault" по всей площади. На момент выхода публикации, точные сведения о возможных серьезно
Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" обыграл "Уралмаш" на паркете КСК "Арены" в Санкт-Петербурге со счетом 92:68 в матче Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2026/2027.Самым результативным игроком в матче,
Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" представил команду и новую форму перед началом сезона-2026/27 в комплексе «Репино-Ленинское». Игроки и тренеры встретились с приглашенными гостями. Церемонию открыли
Петербургский хоккейный клуб СКА обыграл "Трактор" в Челябинске со счетом 4:3 в матче Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2026/2027. Счет в матче, на "Арене-Трактор имени Валерия Белоусова"
В Петербурге на Исаакиевской площади, 3 ликвидируют крупный пожар, где в неэксплуатируемом здании размером 60х33 м происходило горение на общей площади около 2000 квадратных метров, в примыкающем здании горела обрешетка
Петербургский хоккейный клуб СКА в Казахстане обыграл "Барыс" со счетом 5:3 в матче Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2026/2027.Первые три шайбы в матче на "Барыс Арене" при 11 437 зрителе
В Петербурге на улице Софьи Ковалевской, недалеко от дома №10 корпус 1 горел автомобиль марки "Skoda". В результате случившегося пожара, у автомобиля сгорели сгораемые части. На момент выхода публикации, точные сведения
В Петербурге на Чкаловском проспекте, 60 ликвидирован пожар, где в коммерческом помещении, площадью 50 квадратных метров, происходило горение обстановки на площади 3 квадратных метра. На момент выхода публикации, точных
В Петербурге на Тимуровской улице ликвидирован пожар, где в однокомнатной квартире, площадью 30 квадратных метров, дома №10 корпус 1 происходило горение обстановки на общей площади около семи квадратных метров. На
ЦСКА в Москве обыграл петербургский хоккейный клуб СКА со счетом 6:5 в матче Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2026/2027.Счет в матче, на "ЦСКА Арене" открыли хоккеисты СКА. На 6-ой минуте